Точка зрения адвоката: «Поспешишь - людей насмешишь».
В связи с продолжающимися спорами относительно муниципальной реформы и законности действий исполнительной власти Красноярского края высказываю своё мнение об этом.
Есть фундаментальные правовые принципы жизни всего человечества на планете Земля, которые правоведы всего мира своими усилиями сформулировали и закрепили, в том числе, в уставе Организации Объединенных Наций, Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 года и многих других документах.
Одним из таких принципов является право на самоопределение, которое предполагает возможность самостоятельно выбирать свой политический статус и обеспечивать своё экономическое, социальное и индивидуальное культурное развитие.
Из этого права вытекает и гарантированная возможность населения на местное самоуправление, то есть самостоятельное решение вопросов местного значения, являющееся основой конституционного строя современной России.
В силу статьи 12 Конституции в Российской Федерации признаётся и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.
Полагаю, что именно данные требования Конституции России и нарушены в ходе чрезмерно поспешной реализации муниципальной реформы на территории Красноярского края.
Проблема реформирования не простая и требовала более тщательного подхода к её реализации, поскольку по смыслу федерального закона от 20 марта 2025 года № 33-ФЗ, повлекшего грандиозные преобразования районов и городов региона, обязанности соединять, например, в одну административную единицу Тасеевский и Дзержинский районы или Сухобузимский и Большемуртинский районы не имелось.
В силу части 3 статьи 10 (принципы территориальной организации местного самоуправления) этого закона, территории муниципальных образований определяются с учётом исторических и иных местных традиций.
И здесь тоже требовалось провести тщательный анализ, учесть мнения жителей конкретных районов, прежние наименования которых упраздняются.
Так, принимая во в внимание, что ранее правый берег Красноярска и города Сосновоборск и Дивногорск являлись одним Кировским районом Красноярска, частичное присоединение Берёзовского района к Ленинскому району краевого центра не нарушает, по моему мнению, исторических традиций, а глава администрации Ленинского района успешно справиться с подвозом воды, содержанием сельских, просёлочных дорог на новых территориях и иными ранее не известными ему проблемами.
Аналогичная ситуация, также по моему мнению, и с городом Лесосибирском, который ранее являлся частью Енисейского района, затем был выделен из него, а сейчас вновь вошёл в Енисейский муниципальный округ.
Другое дело, когда определённый район в сознании как его жителей, так и всех красноярцев, а в иных случаях и в масштабах всего государства, идентифицировался исторически именно и только с его наименованием.
Например, фактически исчез существовавший чуть более ста лет Тасеевский район, известный с 1640-х годов как Тасеевский острог, с входящим в его состав Троицком, в которых отбывали ссылку сперва декабристы, а затем и Ф. Э. Дзержинский. За несколько столетий тамсложилась уникальная самобытность.
Реализованной реформой фактически перечеркнута формировавшаяся и существовавшая почти 400 лет самоидентификация жителей этого района, гордившихся своим историческим наследием, своими предками, отстоявшими независимость и самостоятельность в ходе тяжёлых боев с белогвардейцами, отбросившими силы колчаковцев до Канска.
Также, на мой взгляд, требовалось сохранить исключительную культурную идентификацию Сухобузимского района, известного на весь мир благодаря Василию Ивановичу Сурикову, и многих других районов нашего края.
Таким образом, полагаю, что сформированным по закону Красноярского края административно-территориальным делением в первую очередь нарушены права жителей районов, гарантированные указанными нормами как российского, так и международного права, в том числе, закреплённые в Основном законе нашего государства.
Следовательно, отстаивать свою позицию истцам, не согласившимся с новым устройством территории, необходимо вплоть до высших судебных инстанции.
Академик А.Д. Сахаров утверждал, что построение качественного нового невозможно без знания исторического опыта. Только на фундаменте уважения к сложившимся на протяжении веков ценностям и традициям возможно существование человека в современности.
В нашем случае я имею в виду уважение к сохранению самоидентификации населения конкретных районов края, мнение жителей которых в ходе проведения реформы оставлено властью без внимания.
Александр ХРОПОТ.
Красноярск.
Гость (премодерация)
Войти