Китайцы нацелились на сибирские грибы, ягоды и травы

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

26.07.2019 12:55
0

Читать все комментарии

707

Первый заместитель министра сельского хозяйства и торговли края Александр Походин встретился с представителями бизнес-сообщества Китайской Народной Республики.

Иностранные предприниматели обратились к красноярским властям с вопросом о возможности сбора на территории края лесных ягод и плодов, лекарственных трав и грибов и их экспорта в Китай.

Первый заместитель министра высказал свою позицию по поводу взаимоотношений сторон в этом направлении:

- Красноярский край заинтересован в развитии инвестиционного сотрудничества с Китаем. Мы готовы реализовывать на территории региона совместные предприятия, в том числе по хранению, переработке и сбыту дикорастущей продукции, которая пользуется большим спросом у жителей вашего государства.

Александр Походин предложил китайским бизнесменам выращивать лесные плодово-ягодные и лекарственные растения на специально отведённых для этого земельных участках.

- Подобная практика успешно использовалась в нашем регионе в советское время. Сейчас в Алтайском крае и ряде других субъектов России есть опыт культивирования дикоросов. Технологии их возделывания и сбора широко известны,- отметил он.- Организация выращивания обеспечит бесперебойное получение урожая, на который не повлияют капризы природы, сезонность. К тому же в промышленных масштабах заготовка дикоросов, произрастающих в естественной среде, оказывает негативное воздействие на окружающую среду, истощает природный потенциал тайги.

Подводя итоги встречи, Александр Походин также пригласил предпринимателей к работе над созданием растениеводческих и животноводческих предприятий совместно с краевыми аграриями.

Напомним, за счёт средств краевого бюджета на юге края планируется развитие системы современных комплексов хранения, подработки и сбыта дикоросов. Реализация проекта позволит к 2025 году улучшить качество жизни сельчан, работающих на заготовительных предприятиях, увеличить самозанятость местных жителей.

Объём заготовки и переработки дикорастущих плодов и ягод, лекарственных растений и другого сырья к 2025 году возрастёт до одной тысячи тонн в год.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры