Инвалидам в СИЗО могут повысить нормы питания

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25.07.2019 15:50
1

Читать все комментарии

457

Министерство юстиции России приступило к разработке законопроекта, улучшающего условия содержания в следственных изоляторах для инвалидов первой и второй групп, сообщает "Российская газета".

"В частности, для указанных лиц предусматривается создание улучшенных материально-бытовых условий в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы и установление повышенных норм питания, -- сообщается на официальном сайте ведомства. -- Кроме того, в отношении лиц, являющихся инвалидами I группы, предлагается не применять в качестве меры взыскания водворение в карцер".

В карцер арестованных направляют за нарушение режима. Условия там суровые. Днём кровать прикрепляется к стене, присесть можно только на жёсткий стул, привинченный к полу. В карцере нельзя принимать посылки и смотреть телевизор.

По закону в карцер арестованный может направляться на срок до 15 суток, несовершеннолетний заключённый -- на срок до 7 суток.

Ещё одна инициатива: арестованные получат возможность оформлять паспорта через администрацию следственных изоляторов. Соответствующий проект также разрабатывается минюстом.

"Законопроектом планируется установить право подозреваемых и обвиняемых, находящихся под стражей, подавать через администрацию следственного изолятора заявления о выдаче или замене паспорта гражданина Российской Федерации, -- рассказывают в ведомстве. -- Администрация следственного изолятора будет осуществлять приём указанных заявлений и направлять их в территориальный орган МВД России. В случае отсутствия денежных средств на лицевых счетах подозреваемых и обвиняемых расходы, связанные с выдачей или заменой паспорта, будут возмещаться за счёт федерального бюджета".

Комментарии (1)

Николай


25.07.2019 18:44

Инвалиды 1 и 2 групп- явно тяжелобольные и плохопередвигающиеся  люди. А есть ли смысл их вообще отправлять за решетку? Наверное, за время нахождения в местах лишения свободы- у них явно не отрастёт рука или нога, чтоб совершить побег...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры