Президент поддержал проект нового центра для молодёжи на Предмостной площади Красноярска
Губернатор Михаил Котюков выступил на заседании наблюдательного совета «Движения Первых», которое прошло под председательством президента Владимира Путина в Москве.
Глава Красноярского края представил итоги работы движения в регионе, планы по возведению новой инфраструктуры для активной и талантливой молодёжи.
«В Красноярском крае «Движение Первых» активно расширяется, появляется всё больше инициатив, мы понимаем, что существующие стены не всегда позволяют воплотить инициативы. Вместе с ребятами приняли решение о том, что будем развивать современную инфраструктуру, где можно проводить и просветительские проекты, обмениваться опытом, открывать новое. Поэтому в Красноярске на берегу Енисея нашли место, где создадим новое пространство для детей и молодёжи. Рабочее название, которое придумали вместе с ребятами, - «Площадь Первых». Планируем создать комплекс зданий - откроем центр научно-технического творчества и многофункциональную площадку для реализации идей молодых талантов. Дополним это место общественным пространством с патриотической направленностью», - сообщил Михаил Котюков.
Проектная документация нового комплекса уже разрабатывается. Сдать объект планируется к юбилею Красноярска в 2028 году.
«Уверен, что комплекс станет настоящим штабом «Движения Первых» в самом центре страны», - сказал руководитель Красноярского края.
Владимир Путин поддержал инициативу по строительству центра:
«Надеюсь, что проект будет реализован и станет хорошим примером не только для Сибирского федерального округа, но и для всей страны», - сказал глава государства.
В Красноярском крае 1 025 отделений «Движения Первых», объединяющих 205 тысяч активных ребят со всего региона, с ними работают 26 тысяч наставников. Дети реализуют собственные проекты в сфере добровольчества и волонтёрства, туризма и городских сервисов, среди наиболее ярких событий - фестивали для популяризации семейных ценностей.
В эти дни в национальном центре «Россия» проходит съезд «Движения Первых». Участие в нём принимают более двух тысяч человек из 89 регионов страны, педагоги, наставники. В их числе и представители Красноярского края.
В ходе съезда ученица Пировской средней школы Валентина Игнатова представила президенту страны туристический и культурный потенциал Красноярского края, рассказала о природных богатствах сибирского региона.
Фото с официального сайта "Красноярский край"
Гость (премодерация)
Войти