Шалинская средняя школа в мае отпразднует своё 125-летие

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.04.2019 10:28
0

Читать все комментарии

893

В "Енисейском энциклопедическом словаре" читаем: "Шалинское начальное училище, открыто в 1865 году в селе Шалинском, в старой заброшенной часовне (9 учеников). Вскоре училище закрыли, так как родители не имели средств на содержание учителя-священника. Вновь открыто в 1894 году. В 1917 году функционировало как церковно-приходская школа. В 1934 году преобразована в неполную среднюю, а в 1937-м - в среднюю школу".

Церковно-приходская школа располагалась в доме напротив церкви. Когда она была семилетней, классы размещались в разных зданиях села: два - при самой церкви, остальные - в бывшем волостном управлении и в доме купца Мазилина.

Зоя Дмитриевна Белянина, родившаяся в 1927 году, училась в начальной школе в здании, где раньше находилась церковь. Она рассказывала, что в большом зале были две печки-голландки круглой формы, обитые железом и выкрашенные в чёрный цвет. Очень хорошо можно было писать мелом на этих печках - они и стали школьными досками.

В 20-30-е годы школа называлась "ШКМ" - школой крестьянской молодёжи. После возникновения колхоза "Красный Октябрь", а это произошло 5 февраля 1930 года, её стали называть школой колхозной молодёжи. И учились в ней не только с 7 лет, а все желающие - те, у кого не было образования.

Какую роль в селе играли учителя в те годы? Екатерина Максимовна Кибис, работавшая в начале 30-х годов в начальной школе села Шалинского, вспоминала:

"Учителя не только учили ребят читать и писать, но они были ещё и активными пропагандистами политики партии, активное участие принимали в организации колхозов, в просвещении народных масс".

В конце 30-х годов в Шало начали возводить новое здание школы. Стройка развернулась на окраине села, на пригорке, справа от тракта, если въезжаешь со стороны Камарчаги. Работали здесь мастера своего дела - Спиридон Петрович Шляга и братья Анциферовы. В 1937 году новая двухэтажная школа распахнула свои двери.

В 1937-м она была единственной средней школой в районе, поэтому из окрестных деревень, из посёлков Заманья дети приезжали на лошадях, но чаще всего приходили пешком.

Большинство учеников размещались по квартирам, где за умеренную плату жили вместе с хозяевами. По субботам школьники шли домой, а в воскресенье вечером нужно было вернуться в Шало.

Первым директором средней школы был Михаил Игнатьевич Гнетецкий. В декабре 1939 года он стал заведующим РОНО, а директором назначили Адриана Андреевича Сафонова. Школой он руководил более 10 лет, в том числе в трудные сороковые годы.

Выпускников 1940 года, где А. А. Сафонов был классным руководителем, до сих пор считают самыми дружными, самыми организованными. И это не пустые слова. Они оставили богатые материалы о жизни школы в начале её пути.

Выпускники 40-го встречались не один и не два раза, а почти каждый год после войны, и на этих встречах неизменно присутствовал Адриан Андреевич со своей супругой Еленой Ивановной, которая всю жизнь проработала учителем начальных классов.

Когда шла война, педагогов забрали на фронт. Самым первым ушёл вместе со своими учениками, выпускниками "огненного" выпуска 1941 года, Михаил Васильевич Турбов. В январе 1942 года на него пришла похоронка, где сообщалось, что погиб он в бою 28 января 1942 года в Тверской области.

С осени 1941 года и по март 1943-го в Шалинском, в здании школы и Дома пионеров, был размещён военный госпиталь, эвакуированный из Житомира. Учителя и ученики были постоянными помощниками медперсонала.

В 1945 году школу покинули 14 выпускников. Многие из них пошли учиться в педагогический институт и всю жизнь посвятили воспитанию детей. После окончания института Мария Семёновна Белянина и Ариадна Васильевна Ширяева много лет трудились в школе.

Вся жизнь Шалинской средней школы тесно связана с жизнью страны.

Как быстро летит время! Давно ли школа встречала своих выпускников на 100-летний юбилей! А вот уже и новый праздник на пороге - 1 мая 2019 года в 18 часов в ней ждут выпускников и учителей, чтобы вновь сказать: "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!"

Эта добрая традиция длится уже тридцать лет. Верно сказано: "Учителями славится Россия - ученики приносят славу ей!" Выпускники Шалинской средней школы заняли достойное место в жизни, получив профессиональное образование, успешно трудятся на благо народа и Родины.

Есть среди них учёные и врачи, педагоги и военные, инженеры и сельхозработники, геологи и служащие. А М. Г. Захаренко в 90-е годы командовал Тихоокеанским военно-морским флотом.

На традиционный вечер встречи организаторы приглашают всех, кто помнит, любит, ценит свою школу.

"Приходите - мы рады всем,- написали они в редакцию "Красноярского рабочего".- Захватите с собой воспоминания (фотографии, кинофильмы, тетради, учебники, школьные принадлежности...- всё, что сможет пополнить наш музей!), пригласите одноклассников и, конечно, не забудьте настроение - приподнятое, праздничное!"

 

Здание средней школы, построенное в 1937 году.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры