Читайте в газете "Красноярский рабочий" в пятницу, 29 марта 2024 года

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.03.2024 16:33
0

Читать все комментарии

3370

ПЕРВОПОЛОСНОЕ. ШЕСТВИЕ ПЕРЕНЕСУТ НА ПРАВОБЕРЕЖЬЕ
В этом году в Красноярске торжественное шествие в честь 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне пройдёт по проспекту имени газеты "Красноярский рабочий". Связано это со строительством на площади Революции метротрама. Формирование колонны начнётся напротив стелы "Красноярск - город трудовой доблести". Трибуну для почётных гостей установят возле проходной завода "Красмаш". В торжественном прохождении колонны примут участие 32 парадных расчёта, около двух тысяч человек - военнослужащие воинских частей, курсанты военных учебных центров, учащиеся вузов, представители силовых ведомств, молодёжных патриотических организаций, кадеты, юнармейцы, сводный духовой оркестр. В шествии задействуют 40 единиц раритетной и военной техники послевоенного периода. Перед ДК имени 1 Мая установят образцы раритетной и военной техники.

ПОКАЗАЛИ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ КРАЯ
В Москве завершилась 30-я международная выставка туризма и гостеприимства MITT-2024, на которой Красноярский край стал дебютантом. На большом тематическом стенде посетителей знакомили с уникальными туристическими возможностями региона. Главным лейтмотивом экспозиции стали река Енисей и 90-летие образования края. Все три дня на выставке работали региональные туроператоры "Саянское кольцо", "Водоходъ", "Альтамира", "9-й полюс", "Открытая Сибирь", "Красноярский тур", "Полония", "Большое рыболовное путешествие", "Трэвел", "Актив лайф". Коллеги подробно рассказывали о своих турпродуктах, отвечали на вопросы посетителей. Помимо этого, гости красноярской экспозиции участвовали в викторине, отправили около 400 фирменных открыток родным и близких, посмотрели фильм о региональном туризме.

ВЫБИРАЮТ ПАРКИ, СКВЕРЫ И НАБЕРЕЖНЫЕ
Больше 83 тысяч жителей краевого центра уже выбрали парки, скверы и набережные для благоустройства по национальному проекту "Жильё и городская среда". Горожане голосуют за общественные пространства, которые будут благоустроены в следующем году. Определить нужно 7 территорий. Наибольшая поддержка жителей пока у Аллеи героев Чернобыля на проспекте Комсомольском. За эту территорию отдано уже больше 12,5 тысячи голосов. Кроме того, в семёрку лидеров вошли набережная на улице Вильского, набережная, прилегающая к озёрам, в районе улицы Судостроительной, 31, сквер на улице Борисевича, сквер на улице имени газеты "Пионерская правда" (от улицы Щорса, 75 до улицы Кутузова, 86), сквер на проспекте Металлургов у ледового дворца "Сокол", сквер Геодезистов на улице Водянникова.

ТЕАТРАМ КРАЯ ВРУЧИЛИ 19 "ХРУСТАЛЬНЫХ МАСОК"
В Красноярске подвели итоги краевого фестиваля "Театральная весна". Жюри и эксперты просмотрели 20 премьер прошедшего сезона, представленных двенадцатью театрами края. Кроме того, в этом году у фестиваля была обширная образовательная программа - лекции и мастер-классы для технических специалистов, руководителей и проектных менеджеров, специалистов по маркетингу и рекламе, артистов и режиссёров. "Театральная весна" - важный смотр достижений наших театров, на котором они показывают и проверяют свой уровень мастерства и обмениваются опытом. Премьеры, представленные на фестивале в этом году, в очередной раз подтверждают, что наш край крепко удерживает статус региона с сильнейшей театральной культурой, привлекающей внимание экспертов и критиков со всей страны, а также многочисленных зрителей",- отметил министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов.

ЗЕРНО ОТПРАВЛЕНО В БЛИЖНЕЕ И ДАЛЬНЕЕ ЗАРУБЕЖЬЕ
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки. В их числе - 63,4 тысячи тонн пшеницы, 10,9 тысячи тонн овса, 7,5 тысячи тонн гороха, 7,3 тысячи тонн ячменя. Выращенная красноярскими аграриями зерновая продукция отгружена в Казахстан, Киргизию, Монголию, Китай и Беларусь. Также для отправки в Китай, Беларусь и Казахстан проведены исследования масличных культур - 25,9 тысячи тонн семян рапса и 1,4 тысячи тонн семян льна. Для реализации экспортных отгрузок продуктов переработки зерна специалисты исследовали муку, отруби и рапсовый жмых в общем объёме 9,2 тысячи тонн, предназначенных для отправки в Китай, Казахстан, Киргизию, Монголию, Беларусь и Северную Корею.

ВОВЛЕКЛИ В СЕЛЬХОЗОБОРОТ БОЛЕЕ 12 ТЫСЯЧ ГЕКТАРОВ
В марте в управление Россельхознадзора по Красноярскому краю поступило судебное решение об изъятии в Емельяновском районе у собственника земельного участка. Факт неиспользования в сельскохозяйственных целях земли был выявлен ещё в 2019 году. Гражданин, с 2008 года владеющий участком площадью 11,12 гектара, не проводил на нём обработку почвы, вследствие чего там появилась поросль сосны, берёзы, осины и, конечно же, сорняки, в том числе пырей, осот, морковник, полынь. Предписания об устранении нарушений в течение ряда лет собственник не исполнял, за что неоднократно привлекался мировым судьёй к административной ответственности. 11 февраля нынешнего года Емельяновский районный суд вынес решение об его изъятии у собственника и продаже с публичных торгов.

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ ВЫПЛАТЫ РОДИТЕЛЯМ И ОПЕКУНАМ
С 1 января 2024 года родители и опекуны, воспитывающие детей с инвалидностью, могут одновременно работать на условиях неполного рабочего времени, в том числе дистанционно или на дому, и получать выплаты по уходу. Изменение касается получателей ежемесячных выплат в размере 10 тысяч рублей. Они производятся вместе с пенсиями, назначаемыми нетрудоспособным гражданам. "Ранее оформить ежемесячную выплату могли только неработающие родители или опекуны, а теперь у получателей этой меры поддержки есть возможность трудоустроиться, не теряя при этом поддержки со стороны государства. Сейчас в Красноярском крае выплату получают более 9 тысяч родителей и опекунов",- пояснила управляющая отделением Социального фонда России по Красноярскому краю Елена Лапко.

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ОСНОВНОГО ВИДА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Подтверждать основной вид экономической деятельности (ОВЭД) по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний необходимо для установления страхового тарифа на текущий год, исходя из которого страхователи будут уплачивать страховые взносы. "Если основной вид экономической деятельности не будет подтверждён до 15 апреля, страхователю будет присвоен максимальный тариф, исходя из указанных в ЕГРЮЛ видов экономической деятельности. В настоящее время более 5 500 организаций края предоставили документы для подтверждения ОВЭД, им направлены уведомления о страховом тарифе на 2024 год",-пояснила управляющая региональным отделением СФР Елена Лапко.

СОПРОВОЖДЕНИЕ ИНВАЛИДОВ В ТРУДОУСТРОЙСТВЕ
С апреля в Красноярском крае стартует программа службы занятости для инвалидов молодого возраста. Они нуждаются в индивидуальном сопровождении на рабочем месте. Речь идёт об оплачиваемых стажировках при трудоустройстве. За инвалидом закрепляют наставника и тьютора (репетитора, преподавателя.- Прим. ред.), которые помогают сотруднику быстрее включиться в производственный процесс и мягко адаптироваться в коллективе. Государство возмещает работодателю затраты на оплату труда стажёра, его наставника и тьютора. Инициатива получила поддержку органов власти, депутатов Законодательного Собрания края, общественных организаций, социально ответственных предприятий края. В этом году участниками программы станут не менее 26 инвалидов.

"АКТЁР ДОЛЖЕН БЫТЬ ЧЕСТНЫМ"
С 1 апреля в 20 часов на ТНТ начнётся показ нового сериала "Казачок", одну из ролей в котором исполнил актёр из Красноярска Анатолий Кузьмин. Мы поговорили с нашим земляком о малой родине, его новой работе. "Я исполнил небольшую роль - беглого казака,- говорит Анатолий.- В целом мне очень нравится участвовать в исторических проектах. Это хороший импульс к тому, чтобы углубиться в ту или иную эпоху, разобраться в быте, в том, чем люди когда-то жили, изучить различные моменты и подробности, которые просто так, в обычной повседневной жизни, ты вряд ли начнёшь исследовать. Профессия требует от артиста такого полного погружения - это помогает создавать свой художественный образ. Весь процесс съёмок, который мне удалось застать, был пропитан позитивом, чувствовались лёгкость и непринуждённость, но при этом была рабочая собранность всех участников и творческая свобода..."

МИТЯ, МИТЯЙ, МИТЬКА, ГРАФ...
В марте исполнилось 150 лет со дня рождения Дмитрия Иннокентьевича Каратанова (1874-1952), красноярского художника, преподавателя Красноярской рисовальной школы, заслуженного деятеля искусств РСФСР, инициатора создания заповедника "Столбы" и, конечно же, заядлого столбиста. Он был одним из первых художников, посвятивших своё творчество родной сибирской природе. На Столбах Д. И. Каратанов был более известен под прозвищем Митяй. Каких только названий ему не было дано в своей компании: Митя, Митька, Граф... Слово "граф" фигурировало в названии потому, что у Каратанова мать - Павла Николаевна - носила девичью фамилию Сабесская, и эта фамилия фигурировала как одна из фамилий польских королей... Художник всегда был центром притяжения, вокруг него клубились дружные компании. Именно в каратановской компании начинал свою столбистскую жизнь Александр Леопольдович Яворский, будущий первый директор заповедника.

ОБНОВИЛСЯ ЦИФРОВОЙ ГЕРБАРИЙ СТОЛБОВ
На сайте национального парка "Красноярские Столбы" появилась обновлённая версия цифрового гербария. В отличие от прежнего варианта, размещённого на нашем сайте в 2021 году, современный является актуальным, полным, наглядным и удобным в использовании, он наполнен более разнообразной информацией. Напомним, что классический гербарий начал формироваться в заповеднике "Столбы" почти 90 лет назад. Первые образцы засушенных растений, в соответствии с определёнными правилами гербаризации, датируются 1895 годом. Сегодня гербарий включает в себя 7 024 гербарных листа сосудистых растений (материалы, собранные с 1895 года по настоящее время), сборы семян 202 растений, заколлектированные В. Верещагиным в 1930-х годах, 283 вида гербаризированных грибов (сборов 1988-го, 2011-го и последних лет) и немногочисленные сборы водорослей, мхов и лишайников.

ДИВЕРСИЯ НЕ УДАЛАСЬ. ЖИЗНЬ ИСПОРЧЕНА
Сотрудники линейного отдела МВД России на станции Ачинск предотвратили поджог релейных шкафов на участке Красноярской железной дороги в пригороде Ачинска. Транспортные полицейские и сотрудники отдела регионального управления ФСБ России установили личность подростка, который в одном из мессенджеров получил предложение заработать 15 тысяч рублей, для чего необходимо было вывести из строя железнодорожное оборудование. Для выполнения задания 15-летний парень привлёк своего 16-летнего знакомого. На перегоне станций Ачинск-1 - Тарутино правоохранители задержали малолетних преступников, изъяли у них ёмкость с горючей жидкостью, зажигалку и средства мобильной связи. За совершение диверсии российским законодательством установлено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 лет.

В АЧИНСКЕ ВЫЯВИЛИ БОЛЕЕ 60 ПАРТИЙ "ЛЕВЫХ" СЕМЯН
В марте 2024 года специалисты управления Россельхознадзора по Красноярскому краю провели в Ачинске выездные обследования четырёх торговых точек, реализующих семена. В каждой из них выявлены нарушения законодательства в области семеноводства. На витринах магазинов размещены пакетированные семена овощных культур, не включённые в Государственный реестр сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, допущенных к использованию. Среди них - огурцы "Всем на зависть", "Щука", "Сибирские бананы", "Братья близнецы", "Нокаут", "Профессионал", перцы сладкий сортов "Столбовая Дворянка", "Красный шоколад", "Пикантный колокольчик", томаты "Золотой буратино", "Король Лондон", "Кулак Поддубного" и другие.

КАКИМИ ИНФЕКЦИЯМИ МОЖНО ЗАРАЗИТЬСЯ ОТ ПИТОМЦА?
Как правило, своих питомцев мы воспринимаем как членов семьи и не задумываемся о своей безопасности. Не стоит забывать, что есть инфекционные болезни, общие для человека и животных. Мы можем заражаться ими при контакте с больными питомцами, напоминают в Красноярском краевом центре общественного здоровья и медицинской профилактики. Что это за инфекции и чем они опасны? Орнитозом, например, можно заразиться от больных и переболевших диких и домашних птиц. Заражение происходит через дыхательные пути и ЖКТ. У людей инфекция проявляется желудочно-кишечными расстройствами, бронхитами, повышением температуры тела, увеличением печени и селезёнки...

ПОДБИРАЯСЬ К ТАЙНАМ ДИКОЙ КОШКИ
В Саяно-Шушенском заповеднике завершился зимний этап полевого мониторинга группировки снежного барса. Более двух недель сотрудники дирекции особо охраняемой территории и представители Хакасского отделения РГО обследовали места обитания редкой дикой кошки, уточняли её численность. В ходе экспедиции проверено более 60 фоторегистраторов, в том числе полученные от ассоциации "Ирбис" в прошлом году. Были зарегистрированы следы присутствия снежного барса - поскрёбы, задиры и другие отметки. "Котята, рождённые в 2022 году, уже покинули свою мать и начали самостоятельную жизнь, а взрослая самка, судя по полученным фотографиям и видеозаписям, вступила в период гона. Самец по кличке Опер следует за ней с интервалом в один день",- поясняет старший научный сотрудник Роман Афанасьев.

* * *

В номере вы также найдёте новости, комментарии читателей на публикации редакционного сайта, тематические полосы "Спорт", "Полезно знать", объявления, прогноз погоды на ближайшие дни, анекдоты.

Следующий номер "КР" с ТВ-программой выйдет в среду, 3 апреля 2024 года.

Во всех почтовых отделениях России продолжается досрочная льготная подписка на газету "Красноярский рабочий" на второе полугодие 2024 года.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры