В Красноярске жители Академгородка протестуют против установки сотовой вышки

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.01.2024 12:12
27

Читать все комментарии

4291

Жители Академгородка устроили акцию протеста против установки вышки сотовой связи. Люди считают, что объект будет представлять опасность.

Как пишет телеграм-канал "ТВК", накануне возле поликлиники на улице Академгородок, 15а собрались более 10 красноярцев. Они требовали отказаться от установки вышки сотовой связи в этом месте. По мнению горожан, работа устройства негативно скажется на здоровье местных.

Митингом граждане не ограничились. Жители написали обращение к депутатам, мэру, губернатору, президенту, прокурору и главе Енисейского управления Роскомнадзора. Свои подписи под документом поставили свыше 200 человек.

Ранее Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю объясняло, что такие вышки безвредны. Перед установкой владелец разрабатывает проект защитной зоны и получает санитарно-эпидемиологическое заключение. В течение 10 дней после запуска проводятся измерения электромагнитных полей. Затем проверки осуществляются раз в 3 года. Собственник вышки по требованию должен предоставить документы, подтверждающие безопасность.

Комментарии (27)

Вопрос - где встретиться с инициативной группой? Я много лет читал курс "Электробезопасность" - имею много материалов по данной теме.  И реплика.

Расстояние от источников излучения базовой станции до жилых и общественных зданий санитарным законодательством не нормируется, говорится в информации Роспотребнадзора.

Сотрудники Роспотребнадзора и других контролирующих органов пользуются допусками прошлого века, и санитарные нормы рассчитаны на устаревшие параметры излучений.

Допустимые в России показатели электромагнитного излучения сегодня в разы выше аналогичных стандартов в ряде других стран Европы.

В некоторых штатах США запрещено строительство гражданских объектов ближе 1 000 метров от высоковольтных ЛЭП, а по российским СанПиН норма безопасного расстояния от ЛЭП напряжением 1 150 киловольт составляет 55 метров!

Но наиболее опасно влияние ЭМП для развивающегося в утробе матери будущего малыша, а также людей, подверженных аллергическим заболеваниям. Учёными доказано, что многие проблемы со здоровьем происходят из-за разрушения структуры воды под действием электромагнитных полей.

На данный момент угроза электромагнитного смога считается намного опаснее воздействия негативной экологической и метеорологической обстановки

В Красноярске при очень частой тяжёлой экологической обстановке регламентирующие и контролирующие органы явно игнорируют усугубляющуюся ситуацию с электромагнитным смогом, не хотят или не могут её исправить. А для чего они созданы?

Каждый электрический и электронный прибор в наших руках - потенциальный источник опасности нашему здоровью и жизни, соблюдайте элементарные правила обращения с такими приборами. Помните мудрые слова Платона: "Здоровье - это ещё не всё, но всё без здоровья - ничто".

Об этом уже писали https://krasrab.ru/news/pisma/1867

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Сергей Орловский


29.01.2024 00:56

Электробезопасность - это, конечно, хорошо, и что читали - похвально.  Но вот не читали вы электродинамику и распространение радиоволн, и разницу не чувствуете между напряжённостью поля создаваемой ЛЭП и "сотовой вышкой".

К тому же, излучение, создаваемое вашим домашним вай-фай роутером, будет гораздо выше, чем то, что создаётся базовой станцией в вашей квартире.  Вы ведь когда по сотовому разговариваете, к уху прикладываете? Так вот, это излучение тоже гораздо сильнее будет. 

Если хотите чистый воздух, никаких излучений, то стоит отказаться от благ цивилизации и ехать в тайгу. Только вот если плохо станет, ни скорую не вызвать, ни спасти вас оперативно. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Гость


29.01.2024 21:00

Что такое вай фай, роутер, не заю, у меня просто компьютер дома на столе. По сотовому говорю не более 1 мин и не каждый день. Про излучение сотового - пишите  Вашу почту, сброшу про мои опыты с двумя сотовыми и яйцом - за час вкрутую варилось. Но радиостанция в Ветлужанке (кстати, она называлась Адольф Гитлер) мощность снизила на порядок, но заболеваемость в районе её повышенная - шизофрения.  А какие блага цивилизации у нас - вопрос. В электробезопасности был курс защиты от ВЧ излучений. Хотите - сброшу фильм Лошака, 4 серии про то, как нас гробят. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Гость


30.01.2024 20:36

Почему мы - жители  должны бежать из своих домов в тайгу?! Бегите вы куда хотите. Мы у себя дома. Настоящие спецы-радиоэлектронщики говорят, что сотовая связь ГГц-евого поколения очень опасна, и кто говорит обратное - либо  не осведомлен, либо откровенно лжет! 3 НИИ разрабатывали нормативы безопасности и установили (экспериментально) уровень 1 мкВт/см2, двигатели "прогресса, не совместимого с жизнью", продавили 10 мкВт. Фактически вышки дают превышение в десятки раз по сравнению с ним. И вы смеете ерничать в вопросах жизни и смерти?! У нас народ вымирает и врачи говорят о необычном стремительном раке, среди моих знакомых трое умерли от рака мозга. Вам смешно?! В нормальном независимом государстве вопросы безопасности были бы на первом месте, а не так как сейчас  у нас - впереди деньги, а им помогают предательство, ложь и дураки.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Сергей Орловский


30.01.2024 21:22

Добрый день!

С инициативной группой можно связаться по т. 240-02-28

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Хотел посмотреть представленное здесь видео - не открылось Скорее всего, враги народа стёрли. Как узнать правду? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Надо не кричать, а добиться сноса вредоносного объекта. Я уже год уснуть еле могу, лёжа часами. За что меня гробят? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Сергей Орловский


29.01.2024 08:26

Вы к врачу обращались? Вам дали заключение что это воздействие электромагнитных излучений? Или, может быть, принять сидативных, перестать о вышке думать - и сон сам наладится? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Гость


29.01.2024 16:36

Я сам этот курс много лет в ВУЗе читал- все нормы знаю и проверить могу. Примеры привести могу- но Вас на убедить До свиданья 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Гость


29.01.2024 16:36

Это не врач определяет, а энергетик. Знать надо  и думать. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Сергей Орловский


29.01.2024 19:13

Никого убеждать не надо, достаточно не вводить обывателей в заблуждение. 

Откройте на любом ресурсе уравнение радиопередачи и посмотрите как изменится напряжённость (либо мощность электрического поля) для ЛЭП и для любой бс. Это будет отношение длины волны в квадрате к квадрату расстояния. При одинаково расстоянии отношение мощностей будет равно отношению квадратов длин волн. 

Для ЛЭП 50 Гц длина волны будет  3е8*/50 = 6** м

Для бС самый низкий диапазон это 900 МГц, тогда 3е8/900** = 0.333

Получит отношение 6000000/0.333= ~18 000 000 раз. 

Вот такой примерный расклад, рассматривая линию ЛЭП как полуволновой вибратор, можем сказать, что излучение от неё в 18 млн раз вреднее, чем от сотовой вышки на одном и том же расстоянии. И отсюда же видно, что мощность вышки убывает пропорционально квадрату расстояния. 

Допустим вышка излучает 40 Вт тогда на 10 метрах мощность составляет всего 0.4 Вт. 

Мощность сотового телефона в 2ж от 1 до 2х Вт, чем дальше вы от "вышки".

Так что не вводите людей в заблуждение, пожалуйста. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Гость


29.01.2024 21:03

У Саши Толстихина (дом 3) на даче возле ЛЭП-500 стоял контур (катушка) - обеспечивал током дома все потребности. И там подъедешь - осциллограф Н-700 зашкаливал под ЛЭП. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Гость


30.01.2024 14:48

Думаете, врач этим вопросом владеет? Сомневаюсь. А вот люди в зоне эл. полей умирают- диагноз инфаркт, инсульт. У меня сосед Руслан от этого в 50 помер- хороший был человек. Жалко, мир его праху. В доме 1 ВА родо мной жил. У меня есть фильм про это влияние- пишите- сброшу. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


28.01.2024 21:38

Господа не довольные, если вы считаете опасной вышку сотовой связи, то в первую очередь откажитесь от сотовой связи и выбросьте ваши сотовые телефоны, а потом уже выходите на митинг протестовать.  А то сотовой связью пользоваться хотите, а она увы, без антенн не работает.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Гость


29.01.2024 16:34

Лет 25 назад антенн не было, а сотовая связь у меня была. Так что дело не в связи, а чтобы людей зомбировать. Смотрите фильм Лошака "Повесть непогашенной луны" про это - я скачал - страшно. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Сергей Орловский


29.01.2024 19:23

Вы читаете не ту литературу, нужна база, чтобы все домыслы ваши развеять. Так вот, вышки были и телефоны были, но не у всех, с ростом числа абонентов растёт потребность в увеличении пропускной способности каналов, а это всё объясняется простыми выкладками и курсом теории массового обслуживания (можете прочитать, там много формул). Далее бурно развился интернет и стриминговые сервисы, и всё желают позвонить по видео без тормозов, кино посмотреть и т. д. Даже эта беседа идёт в интернете. И никто никого не зомбирует, контент в интернете вы выбираете. сами

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Гость


29.01.2024 21:08

Так эта беседа идёт по сети, а не по радиоволнам. От провайдера - мне и Вам. Непонятными словами не стоит щеголять - что за стриминговые? Звонить надо по телефону, а не по видео. У меня на это уходит примерно 40 руб/мес,  И кино в телевизоре по кабелю (я не смотрю). По телефону разговор не более 1 мин - да, нет, когда. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Давайте свяжемся и решим, как быть. Мой телефон 8-904-898-22-40. Сергей Николаевич.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Допустимые уровни магнитного поля

Время пребывания (ч) Допустимые уровни магнитного поля H(А/м)/B(мкТл) при воздействии

 общем локальном

1 1600/2000 64000/8000

2 800/1000 32000/4000

4 400/500 1600/2000

8 80/100 800/1000

Уровни электрического и магнитного полей должны определяться во всей зоне, где может находиться персонал в процессе выполнения работ, на маршрутах следования к рабочим местам и осмотра оборудования. Измерения напряженности (индукции) магнитного поля должны проводиться при максимальном рабочем токе электроустановки или измеренные значения должны пересчитываться на максимальный рабочий ток (Imax) путем умножения измеренных значений на отношение Imax/I, где I - ток в источнике магнитного поля в момент измерения.

Напряженность (индукция) магнитного поля измеряется в производственных помещениях с постоянным пребыванием персонала, расположенных на расстоянии менее 20 м от токоведущих частей электроустановок, в том числе отделенных от них стеной.

Табличка вставилась некорректно Извините. Если кого интересует- у меня книга на эту тему- могу подарить 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Эксперимент

• Требуется: одно яйцо (сырое), два сотовых телефона и… 65 минут непрерывной связи между телефонными аппаратами.

• Устанавливаем предметы, участвующие в эксперименте так, как показано на рисунке:

• Устанавливаем связь между двумя мобильниками: пусть «беседуют» между собой…

• Проверяем через 15 минут – ничего не произошло…

• Через 25 минут - яйцо начинает согреваться…

• Через 45 минут - яйцо уже горячее…

• Через 65 минут - яйцо уже сварено вкрутую!

• Приятного аппетита!

А теперь, давайте подумаем:

• Если излучение сотовых телефонов могут денатурировать протеины яйца… можно себе представить, что происходит с протеинами нашего мозга, пока мы болтаем по мобильнику.

• Кто не верит – пусть проверит! У нас на кафедре БЖД аспирант Э. Будьков, будучи студентом, подобный эксперимент делал - только вместо яйца ещё и прибор ставил, измеряющий мощность излучения. Но результат тот же получал.

• А как реагируют на излучение соседствующие с новой телебашней в Студгородке жители близлежащих домов - вот это было бы интересно. Или мозги у них сварились и реакция – ноль, поровну им.

Фото опыта у нас на кафедре 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Позвонила сегодня женщина из инициативной группы. Сказала, что вышку убрали. Завтра схожу проверю. Спасибо им. 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Сергей Орловский


31.01.2024 16:26

Маразм победил, поздравляю. 

Следующая новость - через полгода - "Жители Академгородка жалуются на плохую связь".

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Гость


31.01.2024 17:27

Зря Вы нас так обзываете. Понятно, враги хотели бы нас всех зомбировать, уничтожить и Россию забрать территорию. Вот что сказал на эконфоруме в 2013 у нас пиндос:

•В Вашем крае неправильная экономическая политика. Есть 7 ключевых отраслей-нефть, газ, лес, уголь, электричество, алюминий и никель. На них надо сделать вахтовые посёлки, а города и деревни с их населением убрать.

•Тогда прибыль владельцев этих ресурсов возрастёт в 8 -10 раз.
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Гость


31.01.2024 18:11

Уважаемый скептик-Гость А зачем вообще сотовая Большинство звонков я получаю по городскому телефону. Тариф- с разговора, то есть если мне звонят- то даром. И у моих коллег и знакомых у большинства городские телефоны. Что в этом плохого? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Сергей Орловский


31.01.2024 20:01

А зачем вообще маршрутные автобусы? 

Зачем электричество? 

Зачем туалетная бумага? От неё вообще вреда куча так то если задуматься. 

Читаю вас и понимаю, что вы как фанатик не рассматриваете никаких аргументов и притягиваете всё "за уши"

Статья о том что люди против вышки сотовой связи, а у вас и ЛЭП, и радио и всё одного типа излучения и теории заговора и облучают. 

Вы в праве думать как вам угодно, но не  обобщайте. 

Речь пр вышку, вам показали как затухает от неё поле и что излучение не больше чем от телефон на расстоянии 10 метров, а на расстоянии 20 вообще можно им уже пренебречь.. 

Пожаловаться