В 2021 году жители Красноярского края 118 раз жаловались на установку сотовых вышек

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.11.2021 11:40
1

Читать все комментарии

2904

Жители Красноярского края стали чаще жаловаться в Управление Роспотребнадзора по региону на установку вышек сотовой связи рядом с домами или на крышах. Об этом рассказал руководитель ведомства - главный государственный санитарный врач по краю Дмитрий Горяев.

За первые 9 месяцев 2021 года поступило 118 таких жалоб. Граждан пугает сам факт появления сооружения, даже если на него не установили передатчик.

Сотовые вышки правильно называть передающими радиотехническими объектами (ПРТО). Перед их установкой владельцы разрабатывают проект санитарно-защитной зоны, проводят его экспертизу и обращаются в Управление Роспотребнадзора за выдачей санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии требованиям законодательства. Этот документ подтверждает, что уровни электромагнитных полей не превышают предельно допустимых значений.

После ввода ПРТО в эксплуатацию владелец в течение 10 рабочих дней проводит измерения. Это нужно для подтверждения соответствия проектным материалам. Затем такие проверки проводятся раз в 3 года в рамках производственного контроля.

Если возникают опасения в связи с установкой ПРТО, сначала нужно обратиться к владельцу данного объекта или в управляющую компанию, обслуживающую дом. Они должны предоставить санитарно-эпидемиологическое заключение и информацию о результатах лабораторных измерений, подтверждающих безопасность электромагнитных полей. В случае отказа граждане могут обратиться в Управление Роспотребнадзора. При наличии оснований будет проведена проверка.

"По итогам надзора за последние несколько лет факты превышения уровней вредного воздействия на население от таких объектов на территории края не выявлялись", - отметил Дмитрий Горяев.

Комментарии (1)

Гость


20.11.2021 00:17

Сотовые операторы открещиваются от этих вышек. Так зачем их столько много и почему  их местоположение не указано на картах связи, а должно ??????????????????? 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры