97 процентов дольщиков «Реставрации» заявили свои требования на квартиры

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.03.2019 08:19
1

Читать все комментарии

456

Конкурсный управляющий СК «Реставрация» Борис Латышев завершил прием заявлений дольщиков о включении в реестр требований участников строительства.

За три месяца документы на восстановление прав в отношении своего имущества поданы 1461 участником строительства, что составляет 97 процентов от предполагаемого числа пострадавших дольщиков «Реставрации».

К настоящему моменту конкурсный управляющий рассмотрел 1026 требований, работа по остальным будет продолжена в течение апреля в сроки, установленные законодательством.

Формирование реестра серьезно усложняется тем, что при продаже квартир застройщик – СК «Реставрация» – использовал непрозрачные схемы привлечения денежных средств дольщиков, в обход закона о долевом строительстве.

Всего конкурсный управляющий установил более 10 таких схем обхода, в основном злоупотребления касались порядка проведения оплаты либо регистрации договор долевого участия в Росреестре. Кроме того, выявлены факты задвоения продаж.

При проверке обоснованности требований конкурсный управляющий рассматривал каждый пакет документов в индивидуальном порядке, с тщательным анализом представленных материалов с целью установления фактов реальной оплаты квартир дольщиками.

Несмотря на многочисленные злоупотребления застройщика, конкурсному управляющему удалось выработать легальный механизм защиты прав дольщиков. Благодаря этому более 30 процентов требований включены в реестр в полном объеме.

Еще 51 процент требований включены с задолженностью по оплате, так как по вине застройщика у дольщиков отсутствуют правильно оформленные платежные документы.

В 18 процентах случаев участникам строительства все-таки было отказано во включении. В этих случаях дольщики имеют возможность восстановить свои права на жилые помещения в судебном порядке в рамках дела о банкротстве через Арбитражный суд Красноярского края.

«При формировании реестра мы руководствуемся в первую очередь интересами дольщиков. Не их вина, что застройщик применял такие схемы и годами действовал в обход законодательства, - прокомментировал ситуацию Борис Латышев. - В тех ситуациях, где есть минимальные правовые возможности для включения в реестр требований в полном объеме, мы безусловно занимаем позицию дольщиков».

Комментарии (1)

Дольщикам "Реставрации" хоть на словах помощь обещают. Но есть тысячи дольщиков, обманутых другими компаниями. Про них ни слава. Почему? Или они не люди?
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры