В Красноярске 1 марта откроется выставка семиметровых картин Виктора Сачивко

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.02.2019 09:57
0

Читать все комментарии

975

В Красноярске открывается выставка картин художника Виктора Сачивко. Работы во всю стену, шести- и семиметровые, сделаны специально под пространство залов музейного центра «Площадь Мира» с его оригинальной архитектурой – изгибами, углами, поворотами.

Выставка «6, 60 и 600 причин дописать Человеческую картину» размещается на трёх уровнях музея. Здесь нет ничего, кроме живописи – даже названия созданы автором как живописные композиции.

Всё начинается с картин, составляющих повод к названию проекта и отсылки ко всем «Человеческим» картинам: где «600» – окаянное множество, «60» – тщета одинокого существования  и «6» – момент истины.

Художник рассматривает особенности собственной биографии и конкретику устройства нашей страны – заселяя картины реальными и придуманными образами.

По мнению автора, большая картина является естественным воплощением титанизма, автономией живописи, самодостаточной не только самой по себе, но и по отношению к физическим параметрам человека и архитектуре.

Матричные композиции с внутренними вертикалями и горизонтами, от микро-сюжетов с впечатлениями, переживаниями, сомнениями, поисками, до собственной «Боярыни Морозовой», первой в истории «советской Герники» и многого другого.

Выставка приурочена к 60-летию художника. В феврале прологом к проекту в Музейном центре открылась выставка «Я Я Я Я Я» в Норильске, где была представлена объемная инсталляция из 374 живописных работ, «гвоздями вбитых в мерзлоту стен».

Открытие выставки с участием художника состоится 1 марта в 19 часов. Вход платный: стоимость билета -- 250 рублей, льготного - 150). Выставка будет работать до 19 мая.

Виктор Сачивко – участник персональных, коллективных выставок, биеннале, международных проектов. Художник живет и работает в Красноярске, его произведения находятся в государственных и частных коллекциях России, Голландии, Франции, Германии, США и Австралии.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры