Красноярцы, покупающие зелёные удобрения, могут засеять дачи сорняками

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.02.2019 06:52
1

Читать все комментарии

409

В 2018 году специалисты управления Россельхознадзора по Красноярскому краю проконтролировано качество 55 партий семян сидеральных трав общим весом 137 килограмм.

Оказалось, что 42 партии семян - 98,8 килограмма - не соответствуют требованиям ГОСТа.

Сидераты или зелёные удобрения, - это растения, выращиваемые с целью их последующей заделки в почву для улучшения её структуры, обогащения азотом и угнетения роста сорняков. К ним относят: горчицу белую, фацелию, клевер луговой, донник, овес, ячмень, рапс, рожь, люцерну и пр.

В одной из проконтролированной партии семян горчицы белой содержание семян других растений составило 16 490 штук на килограмм, из них 12 200 - семена проса и 4 290 штук - семена сорных растений, в том числе горчака ползучего.

Горчак ползучий – карантинное сорное растение, многолетнее корнеотпрысковое, чрезвычайно вредоносное. На сильно засоренных участках снижает урожайность и качество культур до 50-70 процентов. Сорняк мощно поглощает воду и питательные вещества из почвы. Кроме того, он выделяет вещества, которые замедляют рост и развитие других растений.

Всего в 2018 году семена горчака ползучего были обнаружены в 3 партиях семян горчицы.

Специалисты говорят, что семена сорных растений, находясь в почве, могут сохранять всхожесть до 10 лет.

По результатам проверок виновные лица привлечены к административной ответственности, а семена, реализуемые с нарушениями законодательства, изъяты и уничтожены.

Комментарии (1)

Николай


28.02.2019 10:01

Ещё бы не помешало прикрыть всякие выставки плодово-ягодных саженцев в МВДЦ "Сибирь".  Обман сможет распознать только биолог, остальные приобретут всякое г.....

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры