Жителей Ачинска напугали листовки с планом действий при объявлении эвакуации

22.11.2022 11:12
0 4299
Борис Гребенюк

В Ачинске возле подъездов нескольких домов появились памятки с порядком действий при объявлении эвакуации. Жителей серьёзно встревожили такие листовки, но власти успокаивают: это часть плановой работы по информированию населения.

Фотография памятки появилась в комментариях к посту мэра Игоря Титенкова в его телеграм-канале. На листе указаны адрес эвакуационного пункта, список вещей, которые нужно с собой взять, действия по прибытии на место и другая информация. Ачинцев всерьёз обеспокоили такие объявления. И их можно понять, учитывая тот факт, что в регионе сейчас действует уровень базовой готовности.

Руководитель управления ЕДДС, ГО и ЛЧС муниципального казённого учреждения "Центр обеспечения жизнедеятельности города Ачинска" Андрей Сердюков попросил горожан соблюдать спокойствие и не паниковать. Памятки размещаются с целью профилактики и информирования населения в рамках плановой работы, которая началась ещё в начале года. Появление листовок не связано с текущей обстановкой в стране и мире.

Стоит отметить, что 18 ноября в Ачинске состоялось внеплановое заседание антитеррористической комиссии Красноярского края, которое провёл губернатор Александр Усс. Совпадение или нет, но памятки об эвакуации заметили после этого события.

Автор:

Алексей Вотинов