В Сибири, несмотря на аномальные холода, плодоносят пальмы и цветут тюльпаны

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

08.02.2019 18:15
0

Читать все комментарии

1165

Пик подготовки к весне у красноярских озеленителей пришёлся на крепкие морозы, сообщает пресс-служба мэрии.

В теплицах управление зелёного строительства уже завершают реабилитацию самых экзотических городских деревьев - пальм и туй. Их подкормили и подлечили, обновили деревянные ящики, в которых они растут. А туям сделали "причёски" - выполнили формовочную обрезку крон.

В сибирских условиях южные деревья живут с 2001 года. Летом они украшают улицы и зелёные уголки Красноярска, а зиму проводят в теплицах.

- За это время пальмы, конечно, значительно подросли, какие-то - на 70 сантиметров, какие-то - и на все полтора метра,- рассказывает агроном Галина Сильванович.- Каждый год, в зависимости от состояния, деревья подрастают на 10-15 сантиметров. Перезимовали пальмы и туи хорошо. Пальмы у нас вида "Трахикарпиус", многие зацвели, а некоторые даже дали плоды, которые в наших условиях, конечно, не вызревают, но всё же это говорит о здоровье дерева.

В соседних теплицах вовсю идёт подготовка к праздникам. Здесь уже готовы распуститься 150 тысяч тюльпанов. В этом году высадили 23 вида. В основном самые популярные - красные, розовые, белые. Но есть и более экзотические - махровые. Часть из них срежут и пустят в продажу ко Дню влюблённых, 14 февраля, часть - к 23 Февраля, а всё остальное, конечно, к 8 Марта.

- Мода на тюльпаны не меняется, только на цвета и размеры. То более популярны крупные, то более мелкие, то классические, то махровые. Сейчас спрос на мелкие бутоны классических сортов. Поэтому мы высадили их побольше. В этом году цена на тюльпаны у нас не изменилась - 60 рублей за штуку. Наша продукция очень популярна, тюльпаны быстро разбирают. Ведь у нас они получаются самые свежие. Иногда цветы заканчиваются рано утром 8 марта, а порой и вечером 7-го уже все разбирают,- говорит менеджер Анастасия Невмержицкая.

Важный этап работы сейчас и в теплицах, где выращивают седум - главное растение, которым оформляют фигуры вертикального озеленения. Для "слонов", "жирафов", "оленей" и прочих 64 фигур нужно вырастить миллионы росточков. Чтобы они оставались "пушистыми" и мелкими, именно в февральские морозные дни важно обрезать с рассады все мелкие цветочки.

На один квадратный метр вертикальной фигуры уходит 1 200 штук такой рассады. Каждое растение будет высаживаться вручную на каждом квадратном сантиметре объёмной клумбы.

Не менее кропотливая работа и с рассадой цветов для остальных городских клумб. Сейчас каждый миллиметровый росточек высаживают с помощью пинцета в отдельную ячейку или горшочек, чтобы к весне вырастить петунии разных цветов, а также бегонии, бархатцы и львиный зев.

В этом году в замысловатых узорах на городских клумбах должны появиться больше трёх миллионов самых разных цветов.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры