В Красноярском крае в домах многодетных семей устанавливают дымовые извещатели

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24.01.2019 14:50
0

Читать все комментарии

520

Начиная с 2013 года, в Красноярском крае в целях профилактики травматизма и гибели детей в результате пожаров органы социальной защиты населения проводят работу по установке автономных дымовых пожарных извещателей (АДПИ) в домах и квартирах многодетных семей, независимо от уровня их дохода.

Есть уже немало примеров, когда пожарный извещатель вовремя предупредил хозяев о задымлении и беды удалось избежать. Так, в Норильске была спасена многодетная семья, извещатель сработал ночью, когда было ещё слабое задымление, пожар удалось ликвидировать на ранней стадии и избежать жертв.

На днях на территории удалённых посёлков Шарыповского района прошли рейды по местам проживания многодетных семей, где работники социальной защиты и сотрудники пожарной части № 411 села Парная проверили работу АДПИ и в некоторых домах заменили неисправные.

Параллельно с установкой датчиков дыма проводилось обследование печей и проводки. Незначительные нарушения в оборудовании печного отопления пожарные помогли устранить на месте, при выявлении значимых нарушений работники районной службы соцзащиты взяли на учёт данные семьи, им будет выделена материальная помощь.

В настоящее время социальные службы контролируют наличие и запасы в таких семьях твёрдого топлива - если у семьи меньше недельного запаса, то её берут на особый контроль и в случае отсутствия денег на покупку помогают за государственный счёт.

"Гибель людей при пожарах ставит вопрос безопасности жилья в число наиболее важных подходов к его решению. Основными причинами возникновения пожаров по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнём, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и печного отопления, - пояснил начальник пожарной части села Парная Максим Мелешко. - Анализ показывает, что наибольшее число пожаров происходит в ночное время, когда люди находятся в состоянии сна и не могут своевременно среагировать на происходящее. Автономный пожарный извещатель остаётся пока наиболее эффективным средством по предупреждению гибели людей при пожаре. Устройство реагирует на дым на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами или успеть вывести из опасной зоны домочадцев. Особое внимание в этом вопросе мы уделяем семьям, относящимся к "группе риска".

Датчики пожара устанавливаются на потолке в каждой комнате совершенно бесплатно, за счёт средств краевого бюджета. Извещатели очень чувствительны и при малейшем задымлении издают громкие звуковые сигналы. Такие, что, по словам сотрудников пожарной службы, "громче самого громкого будильника".

По данным министерства социальной политики края, в 2018 году было установлено 10 714 дымовых извещателей на сумму около 2,5 миллиона рублей. Всего же с 2013 года противопожарными датчиками обеспечены более 31 тысячи семей на общую сумму 30 миллионов рублей.

С 2013 года в Красноярском крае не зафиксировано фактов гибели детей при пожаре в домах, в которых были установлены дымовые извещатели, и где родители не оставляли детей без присмотра.

Читайте также:

В Бейском районе Хакасии во время пожара в доме погиб двухлетний мальчик
 

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры