Полезно знать: стройте, не нарушая законов

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

18.01.2019 18:39
0

Читать все комментарии

500

Управление Росреестра по Красноярскому краю напоминает гражданам, что 4 августа 2018 года вступили в силу изменения в законодательстве о недвижимости - в Гражданский, Земельный, Градостроительный кодексы, в федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости".

О ЧЁМ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ГРАЖДАНЕ?

Во-первых, разновидности частных жилых домов, в том числе и дома садовые, объединены теперь под одним общим названием - объект индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Определены чёткие параметры объекта ИЖС:

- это отдельное здание, которое должно представлять собой единый объект и не предполагать возможности его разделения на отдельные объекты недвижимости, например, квартиры (строения по типу "таунхаус" исключаются);

- предельно допустимая высота жилого дома - до 20 метров и не более чем на три этажа (над землёй);

- здание предназначено исключительно для проживания граждан и включает жилые комнаты и вспомогательные помещения.

Таким образом, построить на своём участке дом выше трёх этажей теперь не удастся.

А если дом уже построен, но он не укладывается в новые параметры ИЖС?

Новые параметры применяются только к будущим строениям, в том числе тем, которые ещё находятся в стадии строительства и пока не оформлены в собственность.

Уже имеющиеся строения, которые "не укладываются в обозначенные рамки", реконструировать не требуется.

Закон предусматривает, что если разрешение на строительство дома было получено до его вступления в силу - до 4 августа 2018 года, то можно строить дом, даже если он выходит за рамки указанных нормативов объекта ИЖС,- главное, чтобы он не противоречил условиям разрешения.

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ДОМОВ?

Такой порядок значительно упростился: получать разрешение на строительство объекта ИЖС и ввод его в эксплуатацию больше не требуется.

Федеральным законом № 340-ФЗ в России вводится уведомительный порядок возведения жилых домов на земельных участках ИЖС, на участках личного подсобного хозяйства в границах населённых пунктов и на садово-дачных участках граждан.

Вместо получения разрешения на строительство жилого дома любой гражданин - владелец такого участка - имеет право просто уведомить местную администрацию о планируемом строительстве жилого или садового дома и уведомить об окончании строительства.

КАК ПРОХОДИТ ПРОЦЕДУРА ОФОРМЛЕНИЯ ПОСТРОЙКИ?

Гражданин, который планирует начать строительство на своём участке, направляет в местную администрацию специальное уведомление с приложением подтверждающих документов.

Форма уведомления утверждена приказом Минстроя РФ от 19.09.2018 года № 591/пр, в числе основных сведений указываются: ФИО, адрес, паспортные данные застройщика, все данные земельного участка и описание объекта, который будет строиться,

У администрации есть 7 рабочих дней на то, чтобы всё проверить и принять соответствующее решение: согласовать представленный проект или отклонить.

Все сведения ЕГРН администрация получит в Росреестре по системе межведомственного взаимодействия, проверит параметры будущего строительства.

МОЖЕТ ЛИ ВЛАСТЬ НЕ СОГЛАСОВАТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА?

Это может произойти только при наличии явных и грубых нарушений законодательства, в частности:

- когда планируемая постройка не соответствует установленному виду разрешённого использования земли (например, когда собрались строить жилой дом на участке "для огородничества");

- когда планируемая постройка не соответствует установленным правилами землепользования и застройки параметрам застройки (например, в связи с недопустимостью размещения в той или иной территориальной зоне жилых домов);

- когда нарушение закона видно явно и сразу - например, земельный участок находится в какой-нибудь охранной зоне (например, рядом с газопроводом) и строительство там не допускается вообще.

АДМИНИСТРАЦИЯ НЕ ОТВЕТИЛА - ЧТО ДЕЛАТЬ?

Если по истечении указанного срока гражданин не получил от администрации встречного уведомления о несоответствии его будущего строения действующим нормативам, это означает, что строительство одобрено (по умолчанию).

Разрешение действует в течение 10 лет со дня, когда уведомление о планируемом строительстве было направлено в администрацию.

По окончании строительства гражданин направляет в администрацию очередное уведомление, к которому прикладывает квитанцию об уплате пошлины за регистрацию права собственности (для физических лиц - 350 рублей), технический план нового объекта (составляется кадастровым инженером).

Для согласования администрации также предоставляется 7 рабочих дней.

Если построенный объект укладывается в необходимые рамки, администрация самостоятельно направляет все документы в Росреестр для постановки дома на кадастровый учёт и регистрации права собственности, о чём сообщается застройщику. Документы направляются органом местного самоуправления в орган регистрации в электронном виде (статья 19 Закона 218-ФЗ).

Если по истечении 7 дней никакого уведомления от администрации не поступило, гражданин может самостоятельно подать документы на регистрацию постройки, Росреестр в таком случае сам запросит у администрации все необходимые документы.

ГЛАВНОЕ - НЕ ОТСТУПАТЬ ОТ ПАРАМЕТРОВ

Если до 4 августа 2018 года застройщик получил разрешение на строительство объекта ИЖС, может ли он не направлять в орган местного самоуправления уведомления о планировании и об окончании строительства?

Да, в таком случае уведомление о планировании строительства объекта можно не направлять. Объект ИЖС должен быть построен в строгом соответствии с параметрами, предусмотренными разрешением на строительство.

После завершения строительства разрешение на ввод в эксплуатацию получать не нужно. В этом случае в орган местного самоуправления также должно быть направлено уведомление об окончании строительства.

ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ С ДАЧЕЙ ДО 1 МАРТА?

Существует формальная уступка со стороны законодателя, которая распространяется на жилые дома и строения на земельных участках для ведения садоводства и дачного хозяйства.

До 1 марта 2019 года допускается осуществление государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании строительства или реконструкции указанных объектов.

После 1 марта 2019 года по окончании действия переходных положений вводится единый уведомительный порядок начала и окончания строительства объектов индивидуального жилищного строительства и садовых домов, а также их оформления в собственность в СНТ и населённых пунктах. Дачники не смогут построить или реконструировать дом без специальных уведомлений.

НА ГАРАЖИ, БАНИ, СТАЙКИ РАЗРЕШЕНИЙ НЕ НУЖНО

Если гражданин имеет в собственности садовый земельный участок, может ли он построить на данном участке гараж, баню и другие хозяйственные постройки? Нужно ли ему получать на постройку разрешение или уведомлять администрацию о планируемом строительстве этих объектов?

Возведение гаражей, подсобных сооружений, хозяйственных построек, на садовых, дачных земельных участках или на участках, предназначенных для ИЖС, или на приусадебных участках осуществляется без получения разрешения на строительство и направления каких-либо уведомлений.

Государственный кадастровый учёт и государственная регистрация прав на такие объекты осуществляются на основании технического плана - правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором такие объекты расположены.

Следует отметить, что все требования и нововведения касаются исключительно жилых домов. Для тех, кто захочет построить баню, беседку или сарай, по-прежнему не потребуется разрешений и уведомлений.

СЛЕДУЕТ ЛИ ПЕРЕОФОРМЛЯТЬ СТРОЕНИЕ?

Если гражданин имеет на праве собственности жилое строение на садовом земельном участке, нужно ли ему переоформлять это жилое строение в связи с действием нового закона № 340?

С 1 января 2019 года вступил в силу федеральный закон от 29.07.2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которому:

- расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в ЕГРН до дня вступления в силу настоящего федерального закона с назначением "жилое", "жилое строение", признаются жилыми домами (часть 9 статьи 54 закона № 217-ФЗ).

- замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи ЕГРН в части наименований указанных объектов недвижимости не требуется, но данная замена может осуществляться по желанию их правообладателей.

ЕСЛИ НЕ РЕГИСТРИРОВАТЬ СВОЙ ДОМ?

Постановка на кадастровый учёт и оформление прав собственности остаются обязательными, в частности, при совершении сделок с недвижимым имуществом, а именно - продаже, дарении, мене и завещании. Без этого гражданин не сможет беспрепятственно распоряжаться своим домом.

Дачник, не пожелавший оформить дом в собственность и отправить уведомление, может лишиться имущества. Местные органы власти вынуждены будут признать строительство самовольным. Правда, для этого потребуется решение суда.

И дачник уже только в судебном порядке сможет попытаться установить права собственности на построенный объект, даже если изначально он не подавал уведомления. Главное, чтобы дом был построен по нормам и земельный участок оформлен в собственность.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры