В Саянах рябчика считают не только интересной, но необычной птицей

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.01.2019 19:11
1

Читать все комментарии

1656

В национальном парке "Шушенский бор" запечатлели интересные факты из жизни рябчика.

В Горном лесничестве обитает этот самый маленький представитель тетеревиных, широко распространённый в лесной и таёжной зонах Евразии. Однако, несмотря на достаточную распространённость вида, запечатлеть его на фотоаппарат не так-то просто.

Рябчик в царстве птиц - как заяц в мире млекопитающих: всегда он очень осторожен и внимателен. Ведь в природе у него немало врагов. Рябчиков поедают все хищники, которые способны справиться с небольшой птицей, почти не имеющей средств самозащиты. Среди них лисица, рысь, различные зверьки из семейства куньих - куница, горностай, соболь и другие, совы и ястребы.

И, конечно же, испокон веков злейшим врагом считается человек, всегда ценивший его нежное деликатесное мясо. Поэтому в "Шушенском бору" рябчик является одним из объектов браконьерской охоты и подлежит особой охране.

Жизнь это птицы зимой особенно тяжела из-за суровых морозов и бедности рациона. В летний период проще - пищей служат всевозможные ягоды: земляника, черника, голубика, брусника, костяника, а также семена трав, различные насекомые и пауки.

Однако природа наделила её удивительными адаптивными способностями. В отличие от многих других пернатых, рябчики безболезненно могут склёвывать даже покрытые льдом серёжки растений и мягкие кончики веток.

Из-за малопитательности зимнего корма рябчик вынужден поедать его в значительно большем количестве, и здесь включаются особые механизмы пищеварительного тракта птицы, которые активируются исключительно с наступлением холодов.

Слепые выросты кишок, в которых происходит ферментация проглоченного растительного корма, в летнее время, когда в рационе преобладает животный и мягкий растительный корм, не функционируют. Зато они начинают действовать зимой, помогая птице усваивать грубую пищу.

Другим важным подспорьем в зимний сезон являются так называемые гастролиты: рябчики заглатывают большое количество камешков, которые выполняют в желудке роль жерновов, измельчающих съеденное.

Кроме того, рябчик отлично утеплён для сибирских морозов. Его зимнее перо намного плотнее летнего и хорошо защищает от холодов. Вызвано это в первую очередь особой "двойной" структурой такого наряда - каждое пёрышко имеет, помимо основного стержня, ещё и дополнительный, с развитым опахалом.

Зимой у рябчика ноги так же полностью покрываются перьями, почти скрывающими задний палец, что хорошо видно на фото, сделанных старшим государственным инспектором парка Сергеем Чумаковым. На боковых сторонах пальцев появляются особые удлинённые выросты роговых чешуек. Это увеличивает площадь опоры при ходьбе птицы по снегу.

В холода рябчики ведут крайне малоподвижный образ жизни, стараясь летать как можно меньше. Они кормятся исключительно на деревьях, спускаясь на землю обычно только для того, чтобы зарыться в снег. Этот же приём используют они, спасаясь от хищников.

Несмотря на достаточную изученность, рябчик остаётся интересной, даже необычной птицей, а запечатлеть его зимний образ жизни под силу только опытному натуралисту, хорошо знакомому с повадками этого пернатого.

Таким человеком, несомненно, и является Сергей Чумаков, отдавший служению природе 20 лет своей жизни.

Комментарии (1)

Николай


16.01.2019 20:11

Красавец! Большая находка увидеть его в тайге. Однажды его удалось подержать в руках, отогреть и отпустить.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры