Медведев назвал прессу молоточком, который иногда становится звучным молотом

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15.01.2019 08:09
3

Читать все комментарии

710

Дмитрий Медведев вручил вчера премии правительства за 2018 год в области средств массовой информации

"Обычно прессу называют четвёртой властью, - сказал он. - Ветвей власти в соответствии с Конституцией, как известно, три. А журналист - явление особенное, это прежде всего голос людей, ради которых любая власть и работает. Поэтому обязанность власти заключается в том, чтобы обеспечивать СМИ условия для нормальной работы".

Говоря о прессе, премьер особенно подчеркнул роль региональных СМИ:

"Информационное поле в нашей стране очень большое, как и сама страна. Из центра невозможно всё разглядеть и услышать. Региональная пресса всегда для тех, кто живёт в регионах, знаю это не понаслышке, - самая близкая. Нам иногда здесь, москвичам, какие-то события кажутся исключительно важными, кажется, что мы о них рассказали, и они всем интересны, все их обсуждают. В регион приезжаешь - а это событие, может, где-то и есть на заднем плане, но гораздо важнее местные, региональные события. Не столь значимые для столичного читателя, но для регионов это главные события. И журналисты местных изданий не оставляют без внимания темы, которые находятся в центре общественной дискуссии - дискуссии региональной, в чём и ценность. И не отступают, пока не добьются результата".

Дмитрий Медведев объявил и о том, что в этом году премию правительства за принципиальность в отстаивании прав жителей региона была присуждена газете "Якутск вечерний" и её шеф-редактору Леониду Ирмовичу Левину, которого премьер-министр назвал главным.

"К сожалению, 7 января Леонида Ирмовича не стало. Он отдал журналистике всю жизнь. Я просил бы передать мои глубокие, искренние соболезнования близким Леонида Ирмовича и всем читателям, для которых он остаётся примером настоящего профессионала. Это человек, который всю жизнь отдал журналистике. Давайте почтим его память".

И рук главы кабмина премию, присуждённую Леониду Левину, получила заместитель главного редактора газеты "Якутск вечерний" Елена Киселева.

Премии правительства за 2018 год получили также обозреватель телекомпании НТВ Владимир Кондратьев, глава оргкомитета XX Всемирного конгресса русской прессы в Нью-Йорке Мариэтта Розенталь, журналисты "Новой газеты" Ольга Боброва и Галина Мурсалиева, главный редактор журнала "Наука и жизнь" Елена Лозовская, заместитель главного редактора телеканала "Россия-К" Бэлла Куркова, гендиректор холдинга "ГМП Радио" Юрий Костин, президент медиахолдинга "Макс Медиа групп" Михаил Микшис, сотрудники издательского дома "Комсомольская правда" Олеся Носова, Алексей Ганелин, Александр Чепель и Наталья Вороная, главный редактор образовательного проекта "Арзамас" Филипп Дзядко.

В завершение Медведев процитировал Антона Павловича Чехова, который говорил, что за дверью у каждого счастливого человека должен стоять "кто-то с молоточком" и напоминать, что есть беды, проблемы, трудности.

"Пресса для нашей страны, да и для любой другой, всегда была таким молоточком, который иногда становился звучным молотом", - сказал он.

Напомним, что премии правительства Российской Федерации в области СМИ вручались и красноярским журналистам: за 2006 год - Владимиру Павловскому, Елене Лопатиной, Игорю Раку и Владимиру Попкову из газеты "Красноярский рабочий", за 2017 год - Вадиму Вострову, Ксении Черепановой, Виктории Комаровой и Ольге Тепляшиной из телекомпании ТВК.

Примечательно, что в своё время Владимир Павловский при вручении премии говорил о том, что нужно спасать региональную печатную прессу, а Вадим Востров заявил год назад о медленной смерти регионального телевидения. В ответ со стороны власти - лишь ободряющие слова: вы, мол, там держитесь!

P. S. Сегодня, 15 января, ровно 9 дней со дня смерти Леонида Ирмовича Левина. Почтим его память.


Комментарии (3)

Николай


15.01.2019 15:29

Пресса- не просто молот, а могучий колокол, от звона которого чиновники затыкают уши.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Николай


15.01.2019 16:31

Николай. Не вся пресса. В молодости читал роман "Вторая древнейшая профессия" - это про "проституток пера". Таких в газетах НКК и ему подобным большинство.  И им не стыдно.  

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Медведев хорошо сказал на экономфоруме в 2013 в Красноярске  о том, что нам надо для полного счастья. Подводя итог пленарного заседания Красноярского экономического форума 15 февраля 2013 года, Дмитрий Медведев сказал буквально следующее:  

«Я добросовестно записывал, что нам нужно сделать для того, чтобы было хорошо. Получилось, что надо, чтобы в нашей стране все учились и лечились, чтобы была правильная коррупция, чтобы мы занимались, как и прежде, децентрализацией, но занимались этой децентрализацией, отторгнув патерналистскую модель. Я, кстати, не иронизирую, я со всем этим абсолютно согласен». 

Умные поймут.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры