Глава Минприроды РФ призвал красноярцев к изменениям в своём образе жизни

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24.11.2018 08:11
1

Читать все комментарии

486

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин побывал в Красноярске, который, наряду с Норильском, вошёл в список 12 крупных промышленных городов страны с высоким уровнем негативной нагрузки на атмосферный воздух.

Он ознакомился с ситуацией в частном жилом секторе в центре Красноярска, влиянием малоэффективных котельных, работающих на угле. Утренние замеры качества воздуха, а также предложения по повышению эффективности и оперативности федерального экологического надзора представил Центр лабораторного анализа и технических измерений по СФО.

Для мониторинга в Красноярске планируется приобрести мобильную лабораторию, в Норильске - создать современный филиал центра мониторинга загрязнений.

Промышленный онлайн-мониторинг на источниках выбросов крупных предприятий был продемонстрирован на мощностях АО "РУСАЛ Красноярск". Компания планомерно идёт по пути внедрения наилучших доступных технологий, позволяющих сделать производство максимально бережливым, в частности, в рамках проекта "Экологический Содерберг".

Предприятие представило свои наработки, в том числе в Комплексный план мероприятий по снижению объёмов вредных выбросов в атмосферу. Компанией установлена "система непрерывного мониторинга выбросов CEMS200", что позволяет получать непрерывные данные о выбросах и своевременно принимать меры.

Ещё одним объектом для ознакомления стала Красноярская ТЭЦ-3 Сибирской генерирующей компании. Предприятие приняло план действий по замене малоэффективных котельных и системы газоочистки. Ожидаемый экологический эффект - перевооружение 33 котельных, в настоящее время работающих на угле, и другие мероприятия.

"Первые результаты комплексных мер по снижению вредных выбросов в атмосферу должны стать заметными к 2019 году, когда Красноярск будет встречать гостей и участников Универсиады. Жители давно ждут кардинальных улучшений. Промышленная нагрузка на город колоссальная, надеюсь, предприятия исполнят в полном объёме взятые на себя экологические обязательства", - отметил Кобылкин.

Министр провёл совещание с руководством края по вопросам улучшения экологии.

"Накопленные экологические проблемы очень сильно беспокоят людей и региональную власть, и полномочного представителя президента, и главу государства. Бизнес - это лишь определённый процент загрязнения, ещё нужно решать проблему пробок на дорогах, строить развязки, нужно переселение из ветхого и аварийного жилья, переход на более экологичное топливо. Люди должны услышать власть и сделать определённые изменения в своём образе жизни. Это очень важно. И тогда мы справимся с проблемами. И выполним поручения президента", - подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Среди региональных инициатив для оздоровления Красноярска выделяют строительство метро и изменение автомобильного потока, перевод транспорта на экологически чистое топливо, модернизацию низкоэффективных котельных, решения вопросов печного отопления в частном секторе.

"К 2024 году объём вредных выбросов должен снизиться значительно. В идеале добиться первых результатов уже к Универсиаде. Достигнуть главного показателя возможно только при реализации Комплексного плана, который предусматривает не только модернизацию крупных предприятий. Мы видим, какие планы имеют компании и мы знаем, что предприятия способны на большее. Поверьте, разговор идёт конструктивный, но жёсткий. Бизнес должен участвовать в экологических проектах", - отметил Дмитрий Кобылкин.

Глава Минприроды России проинформировал, что ведомство совместно с Минфином России прорабатывает реальные механизмы поддержки и стимулирования бизнеса. "Рассматриваются варианты внедрения долгосрочных "зелёных" инвестиций и налоговых преференций. Предметное обсуждение темы проходит в правительстве Российской Федерации с участием представителей деловых объединений и крупных компаний. Фактически идёт выработка эффективных моделей участия бизнеса в проектах экологической повестки", - подчеркнул министр.

Полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло сказал на совещании, что в настоящий момент детально обсуждается вопрос финансового обеспечения комплексного плана, подготовленного правительством Красноярского края. "Мы его пересматриваем, актуализируем некоторые мероприятия, уточняем и подводим под них финансирование. Его реализация потребует не один день и не один год. Но мероприятия, которые мы сегодня оговаривали - экологические программы крупных предприятий, комплексное развитие застроенных территорий, переселение из аварийного жилья - все они дадут очень хороший эффект", - сказал Сергей Меняйло.

В отличие от пресс-службы Минприроды России, где информация о рабочей поездке министра в Красноярск не содержит слов восхищений, пресс-служба губернатора не забыла рассказать о достигнутых краевой властью успехах в неустанной борьбе за экологию:

"Дмитрий Кобылкин дал хорошую оценку действиям руководства края, направленным на улучшение экологической ситуации в регионе".

"Поручения президента Владимира Путина о разработке и реализации комплексного плана мероприятий по улучшению экологической обстановки и снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Красноярске будут выполнены".

"Губернатор Красноярского края сегодня абсолютно держит ситуацию под контролем. Он настроен на то, чтобы как можно быстрее её решить".

"Значимые усилия по оздоровлению экологии в Красноярске начались чуть больше года назад. Сегодня мы имеем пять-семь процентов снижения выбросов от общего валового объёма. Это очень хороший результат".

Комментарии (1)

Гость


24.11.2018 18:32

В советское время большинство выбросов в красноярский воздух шло от заводов. Но в 70-80-е годы таких как сейчас смогов в Красноярске не наблюдалось, хотя подавляющее количество заводов не работает. Занятно читать, когда средствами измерений и лабораторий якобы решается вопрос о загрязнении воздуха. Заменить дымные кочегарки можно только, вложившись в это и верьёзно опустив тарифы на электроэнергию. Мы бы мечтали, но кто нам позволит?!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры