В Красноярске простились с легендарным тренером по вольной борьбе Миндиашвили

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

27.05.2021 17:14
0

Читать все комментарии

1688

Сегодня в Красноярске простились с заслуженным тренером СССР, России и Грузии, основателем краевой Академии борьбы Дмитрием Миндиашвили. Церемония прошла в Большом концертном зале.

Легендарный тренер скончался 24 мая на 88-м году жизни. Причиной смерти стала пневмония.

На церемонию пришли тысячи красноярцев - близкие, друзья Дмитрия Георгиевича, его ученики и их семьи, коллеги по тренерскому цеху и горожане, которые не были лично знакомы с тренером, но любящие борьбу и болеющие за спортсменов. Проститься также приехали губернатор Красноярского края Александр Усс, мэр Красноярска Сергей Ерёмин, депутаты Заксобрания края и горсовета.

"Я хочу выразить искренние соболезнования в связи с общим горем, которое постигло всех нас. Это печальное событие затронуло не только Красноярский край, но и нашу страну в целом. Дмитрий Георгиевич Миндиашвили - это особое явление в нашей истории и нашей жизни. Один из величайших тренеров современности, Герой труда Российской Федерации, почётный гражданин Красноярского края и обладатель множества других почётных званий и наград. Но его главной наградой, которую официально никто не присуждал, было звание Человека с большой буквы, которое подарила ему народная любовь. Дмитрий Георгиевич обладал глубочайшей мудростью, большим добрым сердцем и широкой душой. Именно эти качества позволили ему создать уникальную спортивную семью, где представители разных стран, регионов, национальностей являли пример высокого спортивного духа, настоящей дружбы, солидарности и того, как надо вместе жить на этой земле. Убеждён, что Академия борьбы, которая носит имя Дмитрия Георгиевича Миндиашвили, даст нам ещё множество великих спортсменов", - сказал Александр Усс.

С именем Дмитрия Миндиашвили связана почти вся история вольной борьбы в Красноярском крае. В 1973 году он основал в Красноярске первую в Сибири и на Дальнем Востоке школу высшего спортивного мастерства по видам борьбы. В 2008 году её реорганизовали в Академию борьбы имени Д.Г. Миндиашвили.

Дмитрий Георгиевич воспитал целую плеяду выдающихся борцов, среди которых двукратный олимпийский чемпион Иван Ярыгин, трёхкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев, олимпийские чемпионы Алексей Шумаков, Адам Сайтиев, Сагид Муртазалиев, Асланбек Хуштов, Назыр Манкиев, призеры Олимпийских игр Сергей Карамчаков и Адам Барахоев, двукратные чемпионы мира Виктор Алексеев и Виктор Лебедев и многие другие. Спортсмены академии завоевали 14 олимпийских медалей, причём 10 из них - золотые, 95 медалей чемпионатов и первенств мира, 121 медаль чемпионатов и первенств Европы, 97 медалей кубков мира.

Проводить в последний путь своего учителя приехал трёхкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев.

"Для меня он был не как отец, а как дедушка, я и называл его дедушкой, как и тысячи его учеников. Он был эпохой и прожил прекрасную жизнь, оставил за собой прекрасную семью, большой след в спорте и доброе имя. Для меня большая гордость, что я могу называться его соратником, учеником, человеком, который был близок. Я искренне желаю, чтобы такие люди, как Дмитрий Георгиевич, рождались ещё на земле", - отметил Бувайсар Сайтиев.

На церемонию прощания также приехала вдова Ивана Ярыгина Наталья. В своей речи она отметила, что её всегда поражали целеустремлённость Дмитрия Георгиевича и умение увлечь за собой.

"С ним пять минут пообщаешься и готов идти хоть куда - хочется самой надеть форму, бежать тренироваться. Он, конечно, настоящий лидер. Всегда поражало его умение общаться с людьми, он любил всех и со всеми был открыт душой", - сказала Наталья Ярыгина.

Дмитрий Георгиевич будет похоронен на Аллее славы кладбища "Бадалык".

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры