На юге Красноярского края растёт поголовье крупного рогатого скота

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.11.2018 12:20
0

Читать все комментарии

568

Без малого на тысячу голов возросло в 2018 году количество крупного рогатого скота в Шушенском районе. И, судя по всему, будет расти дальше.

Как уже сообщалось, в сентябре на строящийся возле посёлка Ильичёво крупнейший в крае животноводческий комплекс крестьянско-фермерского хозяйства Натальи Зубаревой доставили из Германии первую партию нетелей высокоудойной голштино-фризской породы числом в 612 животных.

Недавно на предприятие специальным автотранспортом, преодолев расстояние в семь тысяч вёрст, привезли ещё 306 бурёнок, до конца года ожидается прибытие третьей партии.

Как и в первый раз, купленную за валюту скотинку провезли со всей бережливостью в двухэтажных трейлерах по территории четырёх государств, включая Россию. Как и в первый раз, после положенного карантина и необходимой вакцинации молодняк поставят на стойловое содержание.

Примечательно, что обслуживает импортных рогатых дамочек опять же немецкий кормораздатчик SILOKING. Машина самостоятельно выполняет сразу несколько технологических операций по загрузке, взвешиванию, измельчению, смешиванию и раздаче кормов.

На действующих в крае агрофирмах для всего этого используют около четырёх наименований различной сельхозтехники. Для чего необходимо, соответственно, и большее количество работников.

В Минусинском районе также имеет место тенденция к увеличению общего поголовья. Конечно, Николаю Хомухе из села Городок не угнаться за темпами развития хозяйства Натальи Зубаревой, у которой на производственной базе одной только современной высокопроизводительной техники свыше сотни единиц. Иностранной, отечественной и сплошь новой до последнего запасного колеса.

Тем не менее и Хомуху можно поздравить с вводом в эксплуатацию крытого утеплённого коровника, куда он привёз первых 80 герефордов. В 2016 году Николай вместе с женой Екатериной выиграли краевой грант "Семейная животноводческая ферма". На её строительство, в процентном отношении 60 на 40, региональное министерство сельского хозяйства и торговли выделило 12 миллионов рублей, и на 8 миллионов предстояло вложиться супругам. Они вложились, и на сегодняшний день ферма готова.

Хотя в прошлогоднем сентябре сельчанин не на шутку тревожился: строительство могло застопориться из-за нехватки собственных средств. Причина - наша непредсказуемая сибирская погода. Под ранний снег тогда ушли 300 гектаров рапса, 150 гектаров пшеницы и столько же гречихи. Но ничего, выкрутился, остальной урожай удалось убрать без ощутимых потерь.

Николай Николаевич прежде животноводством не занимался, только растениеводством. Начал в 2012 году, когда, будучи предпринимателем, не имеющим к земледелию прямого отношения, арендовал и засеял первые 50 гектаров земли.

Постепенно хозяйство ширилось, крепло, сейчас в обороте у Хомухи около двух тысяч гектаров угодий плюс впечатляющий набор сельхозтехники: пять комбайнов "Полесье", три "Енисея", три грузовых автомобиля, не считая прицепных орудий.

А потому насчёт запаса кормов для рогатых новосёлов можно не беспокоиться. Сам Николай Николаевич говорит, что заготовленного продовольствия на 300 бурёнок хватит. Но такую сверхзадачу фермер пока перед собой не ставит, поэтапно планируя довести поголовье КРС мясной породы до 200 голов к 2021 году.

Владимир НЕСЯЕВ.


Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры