МЧС спрогнозировало возможные ЧС в Красноярском крае на период с 15 по 21 января

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.01.2021 22:12
0

Читать все комментарии

1192

Главное управление МЧС подготовило прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Красноярского края на период с 15 по 21 января 2021 г.

На территории Красноярского края возможно возникновение происшествий по следующим рискам: комплекс неблагоприятных метеорологических явлений, техногенные пожары, ДТП и ограничения движения на автодорогах, аварии на системах ТЭК и ЖКХ, лавинная опасность происшествия на акваториях, обрушение зданий, сооружений и конструкций.

Предупреждения об опасных и неблагоприятных явлениях погоды

На юге Таймырского и в Туруханском районе 17-19.01 ожидаются порывы восточного ветра 15-20 м/с, метель.

На северо-востоке центральных районов и в предгорьях южных районов температура воздуха ночью опустится до -28,-33°С, местами до -38°С, порывы западного ветра 15-18м/с. На дорогах центральных и южных районов сохранится гололедица.

Прогноз гидрологической обстановки

По данным ФГБУ «Среднесибирское УГМС», в связи с прохождением кромки ледостава вверх по течению реки Енисей, 15-16 января возможно подтопление мест установки насосных станций и дачных участков, расположенных по берегам Енисея.

Прогноз происшествий на водных объектах

Возможен отрыв льдин и провал людей и техники под неокрепший лед в заливах Красноярского водохранилища, на реке Енисей в Енисейском, Шарыповском, Березовском, Богучанском, Сухобузимском, Большемуртинском районах, а также происшествий в результате нарушений правил безопасности при пересечении действующих ледовых переправах и использовании несанкционированных мест для пересечения акваторий рек и озер в частности в Мотыгинском, Каратузском, Новоселовском районах.

Прогноз схода снежных лавин

Возможны сходы снежных масс в Курагинском районе на 26 – 28 км автодороги Р-01 Курагино - Черемшанка, что может привести к ограничению движения на несколько часов.

Сохранится риск схода снежных масс на участке 601-605 км автомобильной дороги Р-257 «Енисей» в Ермаковском районе.

Кроме того, существует риск схода снежных масс в горных районах края на участках горнолыжных и альпинистских маршрутов, в горах Западного и Восточного Саяна.

Прогноз возникновения ЧС и происшествий на объектах ТЭК и ЖКХ

По причине низких температур воздуха на юге Таймырского МР, в Эвенкийском МР, в Туруханском районе, в Енисейской, Ангарской группах районов, а так же по центральным районам прогнозируются аварии на объектах ТЭК и ЖКХ, с последующими ограничениями ресурсов холодного, горячего водоснабжения, теплоснабжения.

Наиболее вероятны аварийные ситуации в Ачинском, Березовском, Балахтинском, Богучанском, Большемуртинском, Емельяновском, Идринском, Иланском, Ирбейском, Кежемском, Козульском, Краснотуранском, Манском, Минусинском, Мотыгинском, Нижнеингашском, Новоселовском, Партизанском, Саянском, Северо-Енисейском, Тасеевском, Туруханском, Тюхтетском районах, Таймырском МР, в городах Канск, Красноярск, Норильск, Игарка.

Угроза отключения электроэнергии наиболее вероятна в Абанском, Березовском, Бирилюсском, Богучанском, Большемуртинском, Емельяновском, Енисейском, Иланском, Ирбейском, Мотыгинском, Нижнеингашском, Партизанском, Рыбинском, Саянском, Северо-Енисейском, Сухобузимском, Шарыповском районах, городах Бородино, Енисейск, Канск, Красноярск, Лесосибирск, Минусинск, Норильск.

Прогноз ЧС и происшествий на железнодорожном транспорте

При выпадении осадков в виде снега существует вероятность возникновения происшествий на железнодорожных переездах с участием автомобильного транспорта по причине ухудшения видимости.

Наиболее опасны участки железных дорог с нерегулируемыми железнодорожными переездами в Курагинском, Шарыповском, Иланском, Нижнеингашском и Рыбинском районах.

Возможно возникновение аварий при транспортировке АХОВ и аварийных ситуаций при их розливе, на участках железной дороги и железнодорожных узловых станциях.

Прогноз ЧС и происшествий на автомобильном транспорте

По причине гололеда в центральных и южных районах возможно увеличение количества ДТП на автодорогах федерального значения Р-255 «Сибирь» в Боготольском, Ачинском, Козульском, Емельяновском, Манском, Уярском, Нижнеингашском районах и на Р-257 «Енисей» в Балахтинском, Новоселовском, Ермаковском районах, а также дрогах краевого и местного значения.

Существует риск возникновения происшествий при передвижении по автозимникам в Абанском, Балахтинском, Бирилюсском, Богучанском, Енисейском, Иланском, Казачинском, Кежемском, Мотыгинском, Нижнеингашском, Пировском, Тасеевском, Туруханском и Уярском районах. Наиболее высока вероятность происшествий в районе не функционирующего автозимника в Туруханском районе Бор-Верхнеимбатск.

В связи с прогнозируемой метелью, возможно ограничение движения на автодороге Норильск – Кайеркан – Алыкель.

Прогноз ЧС и происшествий на авиатранспорте

Возможно возникновение авиационных инцидентов, аварий, происшествий на взлетно-посадочных полосах аэропортов и посадочных вертолетных площадках края, по причине сильных морозов.

Прогноз возникновения техногенных пожаров

В связи с понижением температуры воздуха в ночное время суток сохраняется риск техногенных пожаров в частном секторе по причине нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, использовании не сертифицированных электроприборов и короткого замыкания в электропроводке. Возможны случаи возгорания и взрывов бытового газа по причинам изношенности коммуникаций, неисправности оборудования и при несоблюдении правил пожарной безопасности.

Прогноз санитарно-эпидемиологической обстановки

Прогнозируется возникновение новых случаев коронавирусной инфекции (2019-nCoV), а так же ОРВИ и гриппа. По данным Управления Роспотребнадзора края, ситуация по ОРВИ ниже эпидпорога на 6,1 процента.

Кроме того, в связи с ожидаемым понижением среднесуточной температуры воздуха, особенно в северных районах и на востоке центральных районов края, возможно увеличение количества случаев обморожения.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры