На "Столбах" закрыт опасный участок маршрута

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

31.03.2020 12:43
1

Читать все комментарии

384

В связи с риском падения сухостойных деревьев с 1 апреля будет закрыт участок туристического маршрута от Первого до Третьего Столба. Мера принята по решению научно-технического совета национального парка из-за массового усыхания пихтового древостоя.

Соответствующий стенд с информацией размещён на Перевале и непосредственно в скальном районе перед опасной тропой. На карте для туристов указаны также тропы для обхода аварийного участка.

Как рассказали в пресс-службе национального парка, критическая ситуация по усыханию пихтовых лесов сложилась вследствие деятельности агрессивного энтомовредителя полиграфа уссурийского. Впервые он был зафиксирован на территории "Столбов" в 2012 году.

Этот вид лесного вредителя пришёл с Дальнего Востока, где он является фоновым. Сейчас полиграф уссурийский вышел за пределы своего естественного ареала и образует очаги массового размножения, приводящие к активному усыханию пихтарников в различных регионах Сибири и Европейской части страны. Повсеместному расселению вредителя способствует отсутствие у полиграфа эффективных паразитов и наличие значительной кормовой базы в виде пихты сибирской, занимающей по численности одно из первых мест среди лесообразующих пород национального парка "Красноярские Столбы".

Деятельность короеда привела не только к массовой гибели пихты, но и к повышению класса природной пожарной опасности. По данным снимков дистанционного зондирования, более 52 процентов территории национального парка (24 590 гектаров), классифицируются как сильно повреждённые древостои и относятся к самому опасному – первому классу природной пожарной опасности.

По результатам исследований в нацпарке продолжается постепенная деградация пихтовых лесов, приводящая к увеличению общего отпада деревьев, которая сохранится в ближайшие годы.

Комментарии (1)

А когда-то мы сухостой спиливали на дрова в избушки и проблем не было.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры