В Саянах впервые сфотографировали чёрного дрозда

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

12.03.2020 08:57
0

Читать все комментарии

369

В национальном парке «Шушенский бор» появился новый для этой территории вид птиц -- чёрный дрозд.

Впервые он был замечен и сфотографирован на территории Горного лесничества парка. Фотофакт зафиксировал старший государственный инспектор Сергей Чумаков.

Эта встреча стала для него весьма неожиданной. Считается, что чёрные дрозды -- обитатели европейской части России и гор Кавказа, а их ареал не заходит так далеко на восток. Ни разу за двадцатилетнюю историю наблюдений за пернатыми в «Шушенском боре», а также в соседнем Саяно-Шушенском заповеднике эта птица не попадалась специалистам-орнитологам и не была занесена в аннотированные списки этих ООПТ.

На сайте «Птицы Сибири» встреча с ней в Горном лесничестве закартирована как самая восточная, за исключением единичного случая, произошедшего в Улан-Удэ в 2016 году.

Чёрный дрозд -- один из крупнейших представителей своего семейства. Его длина достигает 26 сантиметров, а вес – 80--125 граммов. Самцы полностью окрашены в чёрный цвет, с жёлто-оранжевым клювом и с кольцом вокруг глаз. Молодые птицы и самки бурого цвета, с тёмным хвостом, светлыми горлом и брюшком и поперечным рисунком на грудке.

Еще издревле за чёрным дроздом закрепилась мистическая, не совсем хорошая репутация. Эта птица у многих людей до сих пор ассоциируется с чем-то плохим, негативным.

Считается, что если черный дрозд прилетит к дому или сядет на окно, то в семье обязательно произойдёт беда. Однако это всего лишь мифы, которые под собой не имеют никакого основания.

На самом деле черный дрозд -- очень умная, сообразительная птица, которая приносит человеку только пользу, уничтожая насекомых, которые наносят ущерб сельскому хозяйству.

#krasrab

Подписывайтесь на "КР" в отделениях связи или через онлайн-сервис "Почты России", а также - совершенно бесплатно - на канал "Красноярский рабочий" в "Яндекс.Дзен", читайте и комментируйте статьи вместе с многотысячной аудиторией!

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры