В Канском районе активисты обустроили некогда знаменитый родник

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

08.08.2019 16:43
0

Читать все комментарии

463

С интересом прочитал в газете "Канские ведомости" заметку директора Краснокурышинского Дома культуры Ольги Фляшинской, в которой шла речь о том, как местные активисты дали вторую жизнь заброшенному роднику.

Этот ручей бил из-под скалы много веков подряд. Старожилы Красного Курыша вспоминают, что прежде в окрестностях проводили маёвки и другие народные гуляния. В 50-х годах прошлого рядом был построен кирпичный завод колхоза "Путь к коммунизму".

Но и в те годы воду из родника запасали впрок не только местные жители, но и приезжий люд из Канска и Канского района. А всё потому, что она была очень вкусной и долго не портилась.

Но время берёт своё, и с годами родник потерял свою привлекательность. Вокруг стали пасти скот, а деревянный жёлоб, по которому вода из горы стекала на землю, а потом в Кан, истлел настолько, что много влаги терялось по щелям.

Но нашлись в Красном Курыше неравнодушные люди во главе с Ольгой Фляшинской, которые решили дать знаменитому ранее роднику вторую жизнь. К делу они подошли основательно: подготовили документы на получение двух грантов из краевого бюджета.

Деньги были небольшие, но их хватило, чтобы облагородить территорию вокруг родника, построить беседку с надписью "Каштак" у основания крыши, установить стол и лавки.

Волонтёры хотели заменить и сток, но старики отсоветовали делать это, поскольку при неумелом вмешательстве в родник он мог изменить русло. Но в любом случае сегодня это место теперь не узнать.

Чистейшая вода из скалы, весело журча, бежит по деревянному жёлобу, вокруг всё ухожено, есть место, где можно посидеть, полюбоваться природой, пофилософствовать.

А Ольга Фляшинская мечтает проводить здесь гуляния на светские и церковные праздники. И не просто мечтает, а делает всё для того, чтобы оно так и было.

Виктор РЕШЕТЕНЬ.

с. Красный Курыш,

Канский район.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры