Красноярский приют для диких зверей и птиц нуждается в поддержке

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.03.2023 15:54
2

Читать все комментарии

2820

Побывал в уникальном месте – красноярском Центре охраны дикой природы "Инстинкт", пообщался с добрым и прекрасным человеком, его создавшим – Любовью Томирис.

Это имя ей подходит просто идеально – с такой искренней любовью она относится к своим подопечным.

Здесь спасают самых разных зверей – от собольков и голубей до полярных сов и медвежат. Любовь создала «Инстинкт» в 2015 году как небольшой научный центр по изучению и сохранению куницеобразных. Но в итоге он стал местом, где спасли уже больше сотни самых разных диких животных со всего Красноярского края.

В Сибири это единственный волонтёрский проект по оказанию помощи диким животным такого масштаба. Каждый вольер здесь – это полностью автономный микромир. Животных обучают навыкам выживания на воле, чтобы вернуть их здоровыми в дикую природу. Здесь получили «второй шанс» на жизнь хорьки, колонки, еноты, куницы, совы, коршуны, медвежата, ёжики, косули, зайцы, белки, ондатры и много других братьев наших меньших.

«Наш главный принцип – спасти, адаптировать, отпустить. Но каждый спасённый зверёк или каждая птица должны выжить. Для нас они как маленькие дети. Те животные, которые в силу ряда причин не смогут больше жить в диком мире, остаются у нас в приюте или мы подыскиваем им доброго хозяина. Краснокнижных животных, не подлежащих выпуску, отправляем на разведение в лицензированные центры. Здесь у нас настоящий реабилитационный центр, но мы просто не выживем без помощи добрых красноярцев», - говорит Любовь Томирис.

Приют выживает только за счёт пожертвований неравнодушных людей. Он остро нуждается в кормах, стройматериалах, ветеринарных препаратах, а также во всём необходимом для ухода и содержания спасённых питомцев.

Сейчас Центр «Инстинкт» пытается купить благоустроенный участок площадью 20 гектаров. Без расширения территории приюта спасти большое количество животных просто невозможно. Волонтёры просят о помощи.

И я уверен, помощь обязательно придёт, ведь добрых людей всегда больше! Телефон приюта +7 (967) 601-09-81.

Комментарии (2)

Так, может, на волю выпустить? В тюрьме сидишь - конец срока виден, а каково им без срока сидеть?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость

ответил Сергей Орловский


22.03.2023 18:01

Центр и работает, чтобы выпускать животных на волю. Но выпускать без подготовки нельзя. Это называется реабилитации диких животных. Центр такой один  на весь край 

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры