Популяция дикого северного оленя резко сокращается

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

29.12.2021 16:46
0

Читать все комментарии

1275

Подведены итоги проведённых в 2021 году работ по изучению численности и территориальному размещению таймырской популяции дикого северного оленя.

Весенние работы первого этапа выполнялись на легкомоторном самолёте Cessna 172 M на территории Эвенкийского района в местах зимней концентрации оленей. Второй этап учётов проводился в летний период на двух самолётах-амфибиях СК 14 "Орион" на территории Таймырского Долгано-Ненецкого района на летних пастбищах.

По данным сотрудников государственного природного биосферного заповедника "Центральносибирский", общая численность оленя в 2021 году составила 241,6 тысячи особей. При этом, подобные учёты 2014 года показывали 417 тысяч оленей. За семь лет популяция сократилась едва ли не вдвое.

- В последние десятилетия дикий северный олень подвергается значительному негативному антропогенному воздействию - это и охота, и загрязнение пастбищ, и строительство различных объектов в тундре, - говорит директор заповедника "Центральносибирский", руководитель Туруханского местного отделения Русского географического общества Павел Кочкарёв. - В результате, как мы видим, численность этого животного значительно сократилась. Необходимы меры по сохранению популяции, в числе которых - ограничение сроков охоты и сокращение выдаваемых на неё разрешений, активизация работы оперативных групп охотнадзора. Также нужно привлечь к решению проблемы активистов из общин коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории. Придерживаясь этих рекомендаций, можно надеяться, что численность дикого северного оленя будет восстановлена и нам не придется ещё один вид животного заносить в Красную книгу Российской Федерации, как это уже произошло с сайгаком.

Дикий северный олень - один из главных фоновых видов Арктической зоны России. На протяжении тысячелетий именно наличие огромных стад, как неисчерпаемого и круглогодично доступного ресурса, сделало возможным освоение северных и арктических зон. В настоящее время дикий северный олень продолжает оставаться одним из основных природных ресурсов, рациональное и неистощимое использование которого будет во многом способствовать достижению целей государственной политики Российской Федерации в Арктике.

Научно-исследовательская работа по учёту таймырской популяции оленей выполнена в рамках государственного контракта с Министерством экологии и рационального природопользования Красноярского края. В исследованиях принимали участие специалисты заповедника "Центральносибирский", а также сотрудники научного отдела объединенной дирекции заповедников Таймыра, учёные Сибирского федерального университета и специалисты федерального центра развития охотничьего хозяйства Минприроды РФ.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры