Вчитаемся в уходящую правду...

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

04.10.2018 08:32
0

Читать все комментарии

1057

В библиотеке мемуаров "Близкое прошлое" издательства "Молодая гвардия" (Москва, 2018) пополнение: вышла книга "Виктор Астафьев, Валентин Распутин. Просто письма".
 
Издание предваряют статьи Валентина Курбатова "Между ними и между нами", Агнессы Гремицкой "Из "Молодой гвардии" в "Молодую гвардию" и Ольги Лосевой "От составителя".

Переписка двух великих русских писателей, Виктора Петровича Астафьева и Валентина Григорьевича Распутина, охватывает период с 1974 по 1999 год. Опубликованы 58 писем, открыток и телеграмм, из них 44 - впервые, а тексты 14 ранее изданных сверены с оригиналами.

Примечательно и то, что наряду с письмами Астафьева и Распутина читатели получили возможность прочитать и удивительные по доброте и любви весточки и записки Марии Семёновны Астафьевой Валентину Распутину и его искренние и душевные послания (назовём их так) жене Астафьева.

Вполне соглашаясь с В. Курбатовым, приведу его слова: "Надо бы как раз удивиться, что из тесноты семейных хлопот, потери детей, смертей близких, неустроенного быта, а в последнее время ещё подневольного депутатства и советничества они, словно укрывшись в тайном углу, пишут лучшие книги, высветляя и возвышая в них этот человеческий быт до чуда общей, таинственно и нас обнимающей жизни".

Красноярцам будет интересно прочитать о том, как А. Гремицкая, редактор издательства "Молодая гвардия", по подсказке В. Чивилихина, руководителя семинара в Чите в 1965 году, "положила глаз" на молодого сибиряка, и в 1968 году в "Молодой гвардии" вышла первая московская книга В. Г. Распутина.

Из письма Астафьева Распутину от 29 апреля 1981 года узнаём о позиции Виктора Петровича "насчёт выдвижения на премию творения Чивилихина" и почему он решил подождать высказываться и спрашивал Валентина Григорьевича: "А что думаешь ты по этому поводу?"

В примечаниях сообщается, что "Имеется в виду роман-эссе "Память", вторая книга которого... в 1982 году удостоена Государственной премии СССР". Здесь же даётся краткая справка о критике концепции Л. Н. Гумилёва, содержащейся в "Памяти".

В приложениях читатель встретит статьи В. П. Астафьева о творчестве В. Г. Распутина ("Вглядываясь вглубь" - о повести Валентина Распутина "Живи и помни" (1978); "Сострадание: к пятидесятилетию Валентина Распутина" (1987); "Валентину Распутину - 60 лет" (1997)) и публикацию В. Г. Распутина о таланте В. П. Астафьева "Все краски подлинной жизни" (1984).

Несомненно, читательский интерес вызовут также фрагменты интервью В. П. Астафьева "Друзей своих я никогда не предавал" (1991) и В. Г. Распутина  о поездке в Красноярск на могилу Виктора Петровича (2004).

Издание снабжено примечаниями, указателем имён и многими фотографиями. В аннотации утверждается, что книга "без преувеличения - памятник русской культуры и истории переломных лет. Но лучше просто вчитаемся в свет и уходящую правду, в которой слышится общее сердце..."

Тираж издания 700 экземпляров. Дойдёт ли книга до берегов Енисея?

Владимир ЗАЛЕСОВ.

Москва.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры