Власть и СМИ: Киселёв и Соловьёв станут миллиардерами

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28.10.2019 15:51
1

Читать все комментарии

1426

Уважаемый Владимир Евгеньевич! Уже много лет вы как главный редактор "Красноярского рабочего" ведёте борьбу за то, чтобы старейшая газета могучего края, да и всей России, продолжала жить.

Это, в принципе, историческая миссия вашей немногочисленной сегодня редакции. И странно, что руководители края не понимают, не осознают этой значимости - видимо, в силу критичности отдельных материалов, публикуемых в газете.

Но в том и сила власти, когда она понимает свои промахи, исправляет их, и тем самым становится доступнее для народа, приближается к его проблемам.

Еженедельник "Собеседник" 2 октября 2019 года опубликовал статью Ольги Сабуровой "Киселёв и Соловьёв станут миллиардерами" - о том, сколько денег потратит государство на содержание федеральных каналов и отдельных журналистов в 2020-2022 годах, а также на себя любимых.

Опубликуйте, если это возможно, эту статью в "Красноярском рабочем". А читателей прошу выразить своё отношение к президенту и правительству Российской Федерации, а также к государственным телепропагандистам.

С уважением,

Надежда САФОНОВА,

член Красноярского комитета защиты независимой прессы, ветеран труда.

Красноярск.

О чём молчит Попов

В конце сентября стала известна астрономическая сумма, которую государство потратит на содержание федеральных телеканалов в 2020-2022 годах. Кто и за что получит миллиарды рублей?

В том же конце сентября соведущий программы "60 минут" Евгений Попов дал радиостанции "Комсомольская правда" знаковое интервью. Отвечая на вопрос о том, почему в телеэфире мало говорят о России, а предпочитают изо дня в день, из года в год рассуждать об Украине и США, он сказал, что внутренние проблемы страны пугают зрителя:

- По моему мнению, зрители не очень воспринимают собственные беды. Они не воспринимают информацию о том, когда им больно и неприятно. Когда, уж простите меня, корова сдохла у соседа - они это смотрят. Когда собственная корова заболела... им не хочется, чтобы им об этом говорили.

Замечательное объяснение! Значит, ведущие общественно-политических программ - как те три японские обезьяны: у Скабеевой закрыты глаза, у Киселёва - рот, у Соловьёва - уши. Давайте не замечать своих бед и не пытаться их преодолеть. Утешимся тем, что другим ещё хуже. Вернее, убедим себя в этом. А загорится земля под ногами - им есть куда бежать: один рванет в Коктебель, другой - на озеро Комо...

 Дотянуть хотя бы до следующих президентских выборов.

Сколько стоит один день президента?

Будьте уверены: вплоть до 2022-го госканалы продолжат бодро рапортовать об улучшении жизни в стране. На эти россказни "Первый", ВГТРК, НТВ, "ТВ Центр", "Звезда" получат почти 150 миллиардов рублей.

Себя Владимир Владимирович тоже не обидит - на обеспечение функционирования президента проектом бюджета на 2020-2022 годы заложено около 75 миллиардов рублей. В два раза меньше, чем дадут Киселёву, Соловьёву, Шейнину и Зейналовой. Но на попить-поесть-одеться хватит.

Расходы на "Функционирование президента" выведены в приложении к законопроекту "О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов" отдельной строкой. В 2020 году на это выделят 24,2 миллиарда рублей, в 2021-м - 24,5 миллиарда рублей, в 2022-м - 25 миллиардов рублей. Если, конечно, не возникнет необходимость внести изменения (разумеется, в сторону увеличения).


193,3 миллиона рублей

заложено в бюджете на оплату труда председателя правительства РФ (пока это Дмитрий Медведев) и его 10 заместителей в 2020 году. Члены Совета Федерации поделят 2,4 миллиарда, депутаты Госдумы - 5,9 миллиарда.

Так, изначально полагалось, что в 2019-м жизнедеятельность ВВП обойдётся бюджету в 20,3 миллиарда рублей. Но потом аппетиты выросли, и, чтобы Владимир Владимирович не перешёл на хлеб и воду, накинули еще 2,3 миллиарда рублей.

Доподлинно неизвестно, куда именно идут эти деньги. Но давайте рассуждать логически. Раз строки "Президент Российской Федерации и его администрация" (13,8 милиарда в 2020-м), "Обеспечение функционирования Президента Российской Федерации" (163 млн в 2020-м), "Обеспечение функционирования Администрации Президента Российской Федерации" (13,6 миллиарда в 2020-м) прописаны обособленно, то и Песковы, Вайно, Кириенки, повара, водители, перелёты-переезды оплачиваются отдельно от первого лица. Хорошо оплачиваются, увеличиваясь каждый год в среднем на 500 миллионов. Не то что наши пенсии!

"Собеседник" посчитал, во сколько в наступающем году налогоплательщикам обойдётся день пребывания российского президента на посту. С учётом того, что он пашет, как раб на галерах, делим 24,2 миллиарда рублей на 366 дней и получаем... 65,5 миллиона рублей. В сутки!

Об этом не то что не расскажут - не заикнутся в эфире федеральных каналов. Их молчание о растущих тратах на содержание органов госвласти - с одной стороны и нищете остальной части страны - с другой поистине золотое. И мы это вам сейчас докажем на конкретных цифрах.

Симоньян оккупирует Германию

Общий объём субсидий "Первому каналу", телекомпании НТВ, телерадиокомпании "Петербург", "Карусели", "ТВ Центру" и "Национальному спортивному телеканалу" ("Матч ТВ") на организацию вещания в малонаселённых пунктах будет увеличен в 2020 году до 7,3 миллиарда рублей, а в 2021 и 2022 годах - до 7,2 миллиарда рублей.

Самый жирный кусок бюджетного пирога, согласно законопроекту, достанется ВГТРК ("Россия 1", "Россия 24", "Вести FM"). На финансовое обеспечение деятельности Владимира Соловьёва и других, на покрытие расходов, связанных с производством программного продукта, наполнением им телерадиоэфира, на содержание зарубежных корреспондентских пунктов заложено 24,2 миллиарда рублей в 2020 году, 21,4 миллиарда рублей в 2021 году и 21,1 миллиарда рублей в 2022 году.

Остальные будут "клевать по мелочи": "Первому каналу" на контент дадут 6,5 миллиарда в 2020 году, "Общественному телевидению России" - 3 миллиарда, "Звезде" - 2 миллиарда.

Субсидии автономной некоммерческой организации "ТВ-Новости" (RT) на создание телеканалов, радиоканалов, сетевых изданий и их распространение в мировом информационном пространстве - 22,9 миллиарда в 2020-м, 18,2 миллиарда в 2021-м и 18,5 миллиарда в 2022-м.

Сверх того Маргарите Симоньян обломится 1,3 миллиарда на обновление материально-технической базы телевизионно-технического комплекса АНО "ТВ-Новости" в Москве и ещё 3 миллиарда - на создание, развитие, поддержание и распространение телевизионного канала на немецком языке. Старушке Меркель точно не поздоровится...

Не останется в стороне от денежного дождя и охотник превращения США в радиоактивный пепел Дмитрий Киселёв. В свободное от "Вестей недели" время телеведущему придётся распорядиться теми финансовыми потоками, что щедро прольются на возглавляемое им международное информационное агентство "Россия сегодня": 7,5 миллиарда в 2020-м и по 6,8 миллиарда в 2021-м и 2022-м.

В общем, до следующих президентских выборов кремлёвские пропагандисты как-нибудь пробарахтаются. Такие, как говорится, не тонут.

Тем временем...

По версии гендиректора информагентства "Россия сегодня", в стране царит свобода слова. Потому что здесь, как он выразился, можно спокойно сказать: "Я люблю Путина, но не люблю геев", а в США это будет "самоубийственная комбинация".

Предлагаем г-ну Киселёву в эфире поменять Путина с геями местами и посмотреть, что изменится от такой манипуляции.

Ольга САБУРОВА.

Комментарии (1)

Ольга ТВ сейчас практически выродилось. Где те умные передачи, что были лет 20-25 тому назад. Сейчас это за редким исключением "машина для промывания мозгов". Смотреть нечего, актёры не играют, а просто отрабатывают роли. Как сказал актёр Машков моему зятю Саше Бушкову "Прочитал книгу "Пиранья" и сне стало стыдно за этот фильм". Говорить на эту тему можно бесконечно, но самое страшное- мы потеряли молодёжь. Говорил сегодня с внучкой 13 леи- а что будешь делать, если война? Уеду в Турцию или Таиланд, там красиво жить.  И пояснила, что американцы все добрые, хорошие и нас безгранично любят, а по ТВ про них говорят неправду. Зато не смогла ответить 7 мая на мой вопрос- Кто напал на нас в 1941-м году- Мы этого не проходили. Увы.

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры