Из почты "КР": "Надежна наша ещё жива, но..."

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24.04.2019 17:47
0

Читать все комментарии

323

В течение последних 15 лет жители Красноярска пытались разобраться с проблемами ЖКХ - крайне низким качеством обслуживания и всё возрастающими платежами за услуги.

Они изучали, анализировали, сопоставляли, обращались в СМИ, к депутатскому корпусу всех уровней. Люди надеялись, что что-то изменится и произойдут улучшения, но с изумлением констатируют сейчас: стало ещё хуже.

Так как в структурах ЖКХ произошли значительные изменения, мы пришли к выводу, что необходимо, в конечном счёте, старое забыть, как бы законсервировать, изучить и провести исследования, что же на сегодня подразумевает сфера жилкомхоза.

В виду того, что подавляющее большинство жителей обслуживаются управляющими компаниями, проведём анализ услуг, предлагаемых нам этими УК.

Вот что официально декларируется: "Цель услуг ЖКХ - обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания общего домового имущества в многоквартирном доме на законных основаниях".

Так как в дальнейшем многостраничном описании это положение не конкретизировано, размыто, расплывчато, изложу его компактно для всеобщего понимания.

Благоприятное проживание и предоставление услуг - это:

- содержание общего домового имущества в рабочем состоянии: подъезды в домах, подвалы, крыши, чердаки и придомовая территория - чистые, убранные, не загромождённые.

- инженерные сети утеплены и исправны, кровля не протекает, свет, газ, вода холодная и горячая и тепло поступают в квартиры и помещения без сбоев, лифты работают, фасады домов в опрятном состоянии и не пропускают тепло (не фонят), двери и входы всех уровней, относящиеся к общему домовому имуществу, в рабочем состоянии и не фонят (т. е. пропускают тепло);

- текущий ремонт общего домового имущества выполняется фирмами, имеющими лицензии на выполнение таких работ с обязательным применением IT-технологий, при этом конкурс на выполнение этих работ крайне желателен, но не обязателен.

Безопасное проживание - это:

- ежедневный контроль за общественными проявлениями, наркоманией, алкоголизмом, проституцией, мошенничеством всех уровней, неблагополучными семьями и детьми;

- обязательный контроль за выполнением в доме, в т. ч. в квартирах, работ, связанных с газом, электричеством, инженерными сетями, перепланировкой;

- скорая, пожарная, аварийные автомобили обеспечены свободным подъездом к дому;

- домофоны в рабочем состоянии;

- своевременно оформлены документы об аварийном состоянии дома;

- совет дома в лице как минимум двух человек - это сотрудники УК с одной стороны и внештатные сотрудники МВД с другой;

- применение IT-технологий для устранения нарастания на кровле сосулек;

- УК имеет лицензию на выполнение генподрядных работ, в том числе капитальных и аварийных;

- финансовые ресурсы, оплачиваемые жителями за услуги ЖКХ, капитальный ремонт и тому подобное, застрахованы, рационально используются под персональную ответственность конкретного лица УК и конкретного лица администрации района или города.

Что из продекларированного "благополучного проживания и предоставления коммунальных услуг" выполняют сегодня УК?

В СМИ эта проблема освещается. Ходим по грязным, неубранным, обшарпанным подъездам домов, инженерные сети ремонтируются неделями и месяцами, многие лифты не работают, поступают платёжные требования непонятно за что и т. д.

А вот из услуг, обеспечивающих "безопасное проживание", не видим ничего: сосульки падают, дома взрываются, деньги со счетов граждан, а то и целых домов, исчезают, мошенников "пруд пруди", советов домов нет в большинстве из них и т. д.

Какие инвестиции могут прийти в эти дома? Как всё это стало возможным? Мы катимся в яму, глубина которой бесконечна.

Недовольны все. Люди становятся злыми, неуправляемыми, безразличными ко всему, но стараются урвать, где можно: "Все воруют, а я что - лысый?" После обращений к депутатам иди чиновникам ответы приходят от тех, кто создаёт проблемы, то есть, виновников, а потому обстановка только накаляется.

Это может быть только в России. У нас имеются и разрабатываются новые IT-технологии, есть специалисты и целые предприятия, материалы, механизмы и деньги, которые сотнями миллионов рублей лежат без движения где-то в недрах банков.

Мы надеемся, надежда в нас ещё не умерла.

И ещё. Существующая система ЖКХ не только бесполезна и вредна - она губит на корню все попытки хоть как-то улучшить положение в стране. Это признают все, даже наша внутренняя пятая колонна.

Зачем нам всё это нужно. Что с нами происходит? Где же наш президент и совет безопасности? И самое главное - есть ли в крае губернатор?

Василий РОГОВОЙ.

Красноярск.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры