Из почты "КР": "Ровесник Новой Солянки"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17.04.2019 12:07
0

Читать все комментарии

473

Николай Митрофанович Членов родился 19 апреля 1929 года,- тогда на небольшом хуторе, расположенном у Транссибирской железнодорожной магистрали, только-только началось строительство центральной усадьбы будущего совхоза-гиганта.

Неподалёку находилась деревня Старая Солянка, поэтому новому населённому пункту Рыбинского района дали название Новая Солянка. В числе первых переселенцев были и его родители - Митрофан Матвеевич и Анна Иосифовна Членовы. Здесь ещё не было ни больницы, ни школы. Люди жили в бараках и землянках.

Семья Членовых, как и многие в то время, была многодетной. Мать являлась домохозяйкой, обихаживающей и воспитывающей детей. Митрофан Матвеевич работал на железной дороге. В свободное время он катал валенки, плотничал, держал пасеку. Рядом с отцом всегда находился сын Николка, потому и вырос сибиряк работящим и трудолюбивым.

В то время дети быстро взрослели и становились хорошими помощниками родителям не только дома, но и на производстве. Николай тоже начал работать рано, с шестого класса. Трудился на колхозном поле, заготавливал сено, дрова, подвозил на лошади воду, горючее для заправки техники.

А после службы в армии (служил он во Владивостоке, в Морфлоте, 4 года - с 1949-го по 1953-й) поступил в автошколу в Канске, успешно окончил её и приобрёл себе профессию на всю жизнь.

Работать устроился в ОПХ "Солянское" водителем. На каких только машинах он не ездил, все поля в округе вдоль и поперёк проехал, все окрестности изучил. Сколько объехал на автомобиле, сейчас даже трудно представить!

Николай Митрофанович - уважаемый человек в хозяйстве, передовик производства, всегда пользовался уважением среди односельчан и руководства предприятия.

Трудовой водительский стаж его - более сорока лет. Из поездки он всегда возвращался в родную Новую Солянку к любимой жене и детям. Вместе с супругой Валентиной Дмитриевной прожил долгую, счастливую жизнь, воспитал двоих детей.

За добросовестный, честный труд Николаю Митрофановичу неоднократно объявлялись благодарности от руководства предприятия. У него есть и грамоты, и медали. Поощрялся и денежными премиями.

Часто вспоминает ветеран директора ОПХ "Солянское", Героя Социалистического Труда Михаила Акимовича Шаламая, с которым у него сложились добрые, дружеские отношения. В эти годы за ударный труд он был премирован поездкой в Москву на ВДНХ.

Неравнодушный к проблемам сегодняшнего дня, Николай Митрофанович Членов остаётся верным своим моральным принципам. Считает, что только от человека зависит, как сложится его судьба. А чтобы судьба была счастливой, жить надо честно и трудиться добросовестно.

Несмотря на солидный возраст, ветеран сидеть без дела не может - характер не тот. Хлопочет во дворе, в огороде.

На 90-летний юбилей 19 апреля, конечно, соберётся вся его дружная семья: три взрослых внука, дочь Людмила - подполковник полиции, сын Валерий, который продолжил водительскую династию. Этим Николай Митрофанович и счастлив.

Алевтина ДАЦИЙ,

учитель русского языка и литературы Новосолянской средней школы

Рыбинский район.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры