Из почты "КР": "Русский солдат Василий Ильющенко"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.04.2019 18:38
0

Читать все комментарии

424

Жительница деревни Терехта Ужурского района Татьяна Геннадьевна Булавина обратилась ко мне с просьбой написать о боевом пути её родного дяди Василия Васильевича Ильющенко, который героически погиб в июле 1944 года.
    
Василий Васильевич родился в 1919 году в деревне Михайловка на территории нынешнего Боготольского района. Ему было 20 лет, когда Боготольский военкомат призвал его на действительную службу в ряды РККА. Случилось это в 1939 году.

Он стал артиллеристом и встретил войну, находясь в рядах действующей армии.
За три года сражений стал закалённым бойцом. Испытал сибиряк многое: суровые тяготы солдатского быта, гибель боевых товарищей, своими глазами видел следы тех злодеяний, которые творили на нашей земле немецкие оккупанты.

Его мать Татьяна Сидоровна Ильющенко проживала в городе Боготоле. И здесь уместно вспомнить, что защита Родины всегда ассоциировалась у наших бойцов с образом своих матерей. Поэтому глубоко символично появление уже в начале войны известного плаката "Родина-мать зовёт!"

Василий Васильевич добросовестно исполнял свой воинский долг -- согласно принятой присяге и велению сердца. Был ранен 21 июня 1943 года на Брянском фронте, но снова встал в строй.
    
Враг хотел поставить советских людей на колени, сделав своими рабами, лишив свободы и независимости, сломить морально, а потом уничтожить и физически как нацию. Он сеял вокруг себя ужас, смерть и разрушения. Все понимали: идёт схватка не на жизнь, а на смерть -- либо мы, либо они, третьего не дано.
    
И вот, наконец-то, произошёл перелом в ходе войны, и наши войска погнали этих потомков "тевтонов" на Запад, приближая с каждым шагом нашу общую Победу.
    
В июне 1944 года началась знаменитая ныне наступательная операция "Багратион": советские войска начали разгром "непобедимого" Вермахта в Белоруссии. Теперь уже немцы испытали многое из того, что мы -- в 1941 году: отступление, "котлы" окружений. Начались их массовая сдача в плен и драпанье на Запад.

В ходе этого наступления наши войска вышли к границам Польши и Восточной Пруссии. Обеим сторонам стало окончательно ясно, кто именно в итоге одержит победу...

Прошло пять долгих лет, как Василий покинул родимый дом, свою мать и близких. За спиной три года войны, три года суровых испытаний, ежеминутной опасности быть убитым, тоска по своей малой родине -- Боготольскому району. Как и все, он понимал: путь домой для всех один и лежит он через Берлин!
    
Из наградного листа на наводчика противотанкового орудия ефрейтора В. В. Ильющенко, бойца 200-го отдельного противотанкового истребительного дивизиона 110-й стрелковой дивизии 38-го стрелкового корпуса 49-й армии 2-го Белорусского фронта, члена ВКП(б) с 1944 года, о представлении его к медали "За отвагу" от 10 июня 1944 года:
    
"22 февраля 1944 года при форсировании реки Днепр в районе д. Таймаково Быховского района т. Ильющенко, работая разведчиком, под сильным огнём противника своевременно обеспечивал связь с батареями и личным примером увлекал в бой своих товарищей. Когда противник перешёл в контратаку, то т. Ильющенко лично возглавил группу бойцов. Несмотря на ураганный огонь противника, контратака была отбита.
    
За период с 10 апреля по 10 мая 1944 года т. Ильющенко, работая наводчиком орудия, стрельбой прямой наводкой лично разбил четыре ДЗОТа и два блиндажа противника в районе Зелёная Чаусского района Могилёвской области Белоруссии".
    
25 июня 1944 года, в самый разгар боёв, ему была вручена медаль "За отвагу".

Наступление продолжалось, и по мере продвижения советских войск вперёд сопротивление противника увеличивалось. Но наши бойцы рвались на Запад, понимая, что победы добиваются кровью.
    
2 июля 1944 года под деревней Поддубье Смолевичского района Минской области В. В. Ильющенко принял свой последний бой, в ходе которого пал смертью храбрых.
    
Из представления командования о награждении его орденом Отечественной войны II степени (посмертно), утверждённого приказом от 25 июля 1944 года:
    
"2 июля 1944 года т. Ильющенко в самые трудные минуты, когда орудийный расчёт вышел из строя, один развернул орудие и открыл огонь по самоходному орудию противника, которое заходило в тыл нашей батареи. В результате самоходное орудие вынуждено было уйти. Этим Ильющенко сохранил боеспособность всей батареи. В этом бою он не отходил от орудия и погиб смертью героев..."
    
Его матери в далёкий город Боготол ушло извещение о гибели сына...

Это рассказ о простом русском cолдате, нашем земляке. Благодаря таким, как он, и была достигнута победа. Василий Васильевич отдал за неё самое дорогое -- свою жизнь.

Отдал он её ради того, чтобы над всеми нами было мирное небо, чтобы дети и внуки жили и ходили по своей земле, растили детей. И чтобы всегда помнили о нём, простом русском cолдате, которому обязаны всем за это счастье -- жить!

Александр САМОЙКИН.

Боготол.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры