Из почты "КР": "До сих пор Яков числится пропавшим без вести"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

26.03.2019 09:12
0

Читать все комментарии

432

Высылаю фотографию Якова Васильевича Потехина, родившегося в мае 1923 года. В 1941 году исполнилось ему 18 лет, и в июле он был уже призван Балахтинским военкоматом на фронт.

Воевал за Сталинград. Был разведчиком. Очень часто присылал письма. Писал, из окопа: пули летят -- как град, сыплют. Писал, что на лыжах в белых маскхалатах ходит в разведку.

Он был комсомольцем. В феврале 1942 года пришло последнее письмо. Затем -- бумага, что пропал без вести. После войны мы обращались в московские архивы, но ничего нигде не нашли.

...Мне было всего 6 лет, когда начала война. В 6 лет я пошла в школу. Мама была неграмотной, да и в деревне были в основном все неграмотные. Поэтому я писала письма на фронт почти для всех. Помню, что Яков очень удивлялся, что я это делаю, и был очень рад.

Письма писала на всякой бумаге, что в контроле выпрашивали. Писала я, конечно, под диктовку, сообщала о деревенских новостях: кого ранили, кого убили. А главным событием было, что корова отелилась.

Тогда семьи были большие, детей детей в каждой -- по 5--6 человек. Трое -- это уже малосемейные считались.

Из нашей семьи были призваны на фронт трое. Отец Василий Варламевич ушёл в 1942 году, зимой. С дороги пришло всего одно письмо: едет на фронт. А затем -- бумага, что пропал без вести.

Младший брат Фёдор Васильевич родился в 1926-м. Тогда этот год ещё не призывали, но он прибавил себе пару лет. Сделать это было просто -- в колхозе никаких паспортов не было.

Ушёл Фёдор на фронт, дважды был ранен. После второго ранения вернулся домой. Не работала левая рука, он ею занимался и отстоял. Больше 5 лет болела очень спина, там оказался 56-граммовый осколок, после он сам вышел. Но прожил брат всего 31 год. Погиб в аварии.

Сестру Софью Васильевну забрали работать на военный завод в Красноярск. Когда она вернулась, настолько была истощена, что в кровать сама лечь не могла. Лежала на полу и кормили её по чуть-чуть. Но выжила, поправилась, и забрали её на лесозаготовку.

Простите, пожалуйста, меня, эту тяжёлую жизнь просто трудно описывать...

Анна ПОТЕХИНА (ТОЛСТИХИНА).

с. Кожаны,

Балахтинский район.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры