Из почты "КР": "Из пятерых межовцев вернулся лишь один"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

08.03.2019 10:06
0

Читать все комментарии

391

Здравствуйте, уважаемая редакция! Долго я не решался написать о том, что рассказал мне участник освобождения Ржева Константин Митрофанович Салий, служивший в конной разведке.

Разведчики двигались по дороге на Ржев. Справа был большой лес, а слева -- небольшой лесок, за которым стояли пулемёты. Кто-то из бойцов копался около них, кто-то сидел на поляне.

Костя стал спрашивать: "Ребята, нет ли кого из Красноярского края?" Ему ответили: "Мы все из Красноярского, из Межова". И назвали его по имени. Возникло оживление, сбежались остальные, и оказалось -- их, межовцев, четверо, а Костя пятый.

На радостях развели костёр. Командир взвода разведчиков разрешил Косте немного задержаться, а потом догнать. В котелке варилась каша, и мой отец Яков Зиновьвич Танасеев, стал помешивать её.

И вдруг прямо в котёл прилетела мина. Осколки пошли вверх, все остались живы, только в руках у Танасеева оказался черенок от ложки.

Костя вскочил на коня и стал догонять взвод. А когда оглянулся, увидел на том месте тучу непонятного цвета, смесь огня, земли и крови. Так что живым там никто не мог остаться. Из наших четверых никто не вернулся.

Тем временем Костя догнал взвод и вступил в бой по освобождению населённого пункта от немцев. Получил тяжёлое ранение в бедро и оказался в госпитале Ржева. Там его навещали школьники.

Спустя много лет, будучи уже взрослыми, они прислали ему письмо за подписью классного руководителя, в котором она благодарила воина за храбрость. Это письмо убедило меня в правоте Костиного рассказа.

Из тех четверых, повторяю, никто не вернулся живым. А были это Яков Зиновьевич Танасеев, Яков Филиппович Черевко, Николай Иванович Тоцкий и Иван Дедик.

Я обращался с этой информацией в редакцию газеты "Присаянье", обещали опубликовать к Дню Победы, но так и не опубликовали. Может, побоялись, что без гербовой печати?  

Высылаю фото, на котором отец, Яков Зиновьевич Танасеев, слева.

Михаил ТАНАСЕЕВ.

с. Межово,

Саянский район.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры