Из почты "КР": "Ныне в почёте другие "герои"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

02.03.2019 12:14
1

Читать все комментарии

355

Сколько помню себя, а это далеко за полвека, в семье всегда была подписка на газету "Красноярский рабочий”. К сожалению, по ряду причин сегодня не выписываю нашу газету, но приобретаю её в почтовом отделении.

В номере за 22 февраля вышла заметка Виктора Решетеня "Про селян опять забыли..." Речь в ней - о том, что среди факелоносцев нынешней Универсиады были и депутаты, и главы, и политики, но не видно было только селян.

А ведь действительно забыли. И не только время проведения большого спортивного праздника. Заинтересовалась - а как же раньше было?

Сразу в памяти возникли наименования периодических изданий - "Красноярский колхозник", "Сельская жизнь", "Восточно-сибирский земледелец", "Нива", "Крестьянка".
 
Попали в руки несколько старых выпусков газеты "Красноярский рабочий". В № 62 (8455) за 28 марта 1947 года на первой странице - "Благородный почин алтайцев подхвачен. Обращение колхозников и колхозниц, работников МТС, совхозов и специалистов сельского хозяйства".

Или № 83 (8732) за 24 апреля 1948 года: на первой странице - "Быстрее, решительнее развёртывать массовые полевые работы".

Опять же "Красноярский рабочий" № 20 (11276) за 23 января 1957 года: "Вручение ордена Ленина Красноярскому краю за крупные успехи, достигнутые трудящимися края в деле освоения целинных и залежных земель, увеличения производства зерна и сдачи государству в 1956 году 94 миллионов пудов хлеба".

Открываешь любой номер газеты за былые годы и видишь человека труда, ковавшего мощь края, страны. Очевидно, сегодня тема рабочего, труженика, крестьянина потеряла свою актуальность - в почёте другие "герои".

Обидно за селян, не позволяющих себе многих радостей горожан. А ведь труд крестьянина не имеет выходных и праздничных дней.

Наверное, не ошибусь, если осмелюсь утверждать, что по-прежнему только редакция газеты "Красноярский рабочий" не отступает от традиции рассказывать на своих страницах о людях труда, о их проблемах и достижениях.

Низкий вам за это поклон!
                            
Людмила ФИРЯГО.

Красноярск.

Комментарии (1)

Николай


02.03.2019 13:57

Сейчас награждают всех, кого попало. У меня отец спасал на Енисее людей- наградили часами министра МВД. Но наградили не во время торжественных событий, а просто в кабинете. Начальник эти часы неделю в кармане протаскал, а потом выдал сотруднику, как будто их министр каждый день присылает. Вчера на сайте МВД прочитал информацию: наградили нашего земляка- ачинца, начальника ГАИ России Михаила Черникова. Вручили наградное оружие. Сколько врагов он убил? Сколько вражеских танков одолел? Сколько людей от гибели спас? Сколько преступников поймал?  ГАИ- самая коррумпированная отрасль МВД, на совещаниях она всегда сидит на "задворках", ее даже свои не признают. Ничего особенного не сделал, а получил наградное оружие. Что в нем нашел господин Горовой?
Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры