Почётный караул красноярской школы № 108 заступил на вахту на посту № 1

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.04.2023 07:23
0

Читать все комментарии

1872

У входа в парк Гвардейский - у обелиска, установленного в честь воинских частей, сформированных в Красноярске в годы Великой Отечественной войны,- прошли торжественные проводы Почётного караула школы N 108 на Пост N 1.

Место это выбрано не случайно. В первые дни войны из полевых лагерей, которые располагались на месте современного парка, ушло на фронт легендарное воинское подразделение. Пройдя с боями Белоруссию, Литву, Восточную Пруссию, 119/17-я гвардейская Краснознамённая ордена Суворова II степени Духовщино-Хинганская дивизия закончила войну на Дальнем Востоке.

Здесь же летом 1942 года была сформирована 78-я Сталинская добровольческая бригада, которая была введена в бой 27 ноября 1942 года. Домой из 6 тысяч вернулись лишь около 300 бойцов.

Глаза застилают невольные слёзы,

И стонет над кручей седой Енисей.

Отсюда на фронт провожали берёзы

В суровом году красноярских парней...

С напутственным словом к постовцам обратился представитель общественного совета городской полиции, председатель совета ветеранов полка ППС управления МВД России "Красноярское", ветеран погранвойск и войны на Северном Кавказе, майор полиции в отставке Павел Янкун.

- Тридцать семь лет назад, я, как и вы, нёс службу на Посту N 1, располагавшемся на Красной площади нашего города. Наверное, уже тогда у меня в душе родилась мечта связать свою будущую жизнь с погонами. Проведение торжественной линейки на этом месте символично - именно отсюда уходили на борьбу с фашизмом наши предки. И я уверен, что сейчас они смотрят на вас откуда-то сверху и гордятся вами - их преемниками! Желаю вам с честью и достоинством отстоять почётную вахту!

Минутой молчания почтили присутствующие память всех защитников Отчества, не вернувшихся с полей сражений.

Восьмой раз караул школы, признанный одним из лучших в городе, заступил на службу к Вечному огню. Он принял эстафету у постовцев школы N 76. Право первыми выполнить почётную миссию было предоставлено Богдану Бодану, Ксении Агарковой и разводящему Полине Коробкиной.

В первый день службы прошло занятие, посвящённое истории Поста N 1, его провела для ребят сотрудник музея "Мемориал Победы" Ирина Ивко.

Пройдут годы и десятилетия, сменятся поколения молодёжи. Но останется святая память, сохраняющая связь времён.

Николай КОСТЯЕВ,

ветеран боевых действий на Северном Кавказе.

Красноярск.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры