Из редакционной почты: "А из Краснотуранска - ни привета, ни ответа"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

12.04.2023 07:57
0

Читать все комментарии

2572

Уважаемый редактор! Я уже обращался в газету "Красноярский рабочий", и большое вам спасибо за публикацию о поиске материалов о священномученике Максиме Богданове.

На днях нашёл в Книге Памяти Красноярского края (том 12) маленькую, но существенную информацию о своём герое.

Богданов Максим Петрович, родился 13 августа 1883 года в деревне Борки Тобольской губернии. Проживал в селе Новоивановка Новоивановского сельсовета Абаканского (ныне Краснотуранского района) Минусинского округа. Лишён избирательных прав в 1928 году как служитель религиозного культа. Священник в церкви посёлка Бугуртак Курагинского района Западно-Сибирского края. Обвинение: участие в контрреволюционной организации. Осуждён 13 мая 1933 года на 10 лет... Дата реабилитации: 14 ноября 1959 года. Информация хранится в УФСБ России по Красноярскому краю. Дело N П-11450.

В это учреждение я написал. Мне выслали буквально 6 строчек, касающихся М. П. Богданова. Но в 12-м томе Книги Памяти Красноярского края есть ещё одна ссылка на данные о нём: хранятся они в муниципальном архиве Краснотуранска (улица Маркса, 14).

Я туда тоже направил письмо, попросил отправить архивные материалы на М. Богданова (фонд Р-1/ 337, опись 3, дело N 9). Но ни привета, ни ответа не получил.

Прошу вас оказать содействие в этом вопросе. Если я был пенсионером из Катара или Японии, то слетал бы в ваш край и поработал сам в архивах - даже на 68-м году жизни, ради святого человека на Земле. А нашей пенсии хватает только на коммуналку и еду.

Буду ждать ответа.

С уважением,

Владимир КАЛИНИНСКИЙ,

краевед.

с. Борки,

Тюменская область.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры