Из почты "КР": "Им есть на кого равняться"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

22.02.2019 16:30
0

Читать все комментарии

277

В библиотеке имени А. С. Пушкина состоялось заседание клуба ветеранов МВД "Фемида", приуроченное ко Дню защитника Отечества и 30-летию вывода войск из Афганистана.

На встречу пригласили учащихся гимназии № 11. Ветераны полиции и Сибирского юридического института МВД России, среди которых были и участники локальных военных конфликтов, проходивших срочную службу в Афганистане, Таджикистане, Нагорном Карабахе, Чеченской республике, Приднестровье и других горячих точках, поделились с ребятами воспоминаниями о пережитом.

Ришат Губайдулин с 1982 по 1984 год служил в Афганистане в воздушно-десантных войсках -- в качестве старшего механика-водителя танка Т-62. Он рассказал о боевых рейдах, обстрелах, о боли от утраты товарищей, о том, как возвращались на Родину, и о дальнейшей службе в МВД.

Иллюстрацией к рассказу послужил документальный фильм о боевых действиях в Демократической Республике Афганистан с воспоминаниями бойцов легендарной 9-й роты.

Ветеран МВД Александр Вигантд поведал ребятам, как ещё курсантом был отправлен для помощи в наведении общественного порядка в Нагорный Карабах. Вспомнил самые яркие эпизоды, оставшиеся в памяти.

О недавних служебных командировках с целью оказания помощи в наведении общественного порядка в Чечне и Дагестане рассказали ученикам сотрудники отдела полиции № 4 командир взвода ППС Вадим Сустретов и полицейский отдельной роты ППСП Андрей Гордоченко.

В любой горячей точке, где бы ни находились наши военнослужащие, сотрудники полиции, они с честью выполняют свой воинский долг, проявляя стойкость и героизм.

В заключение встречи курсанты СибЮИ МВД России рассказали гимназистам о выдающемся советском и российском конструкторе стрелкового оружия Михаиле Калашникове. Показали, как разбирается и собирается знаменитый автомат Калашникова, даже провели конкурс с вручением призов.

Встреча очень понравилась ребятам, ведь они прикоснулись к живой истории. Ученики стоя аплодировали ветеранам, а затем все вместе почтили память павших героев минутой молчания.

Светлана ТАЛЬЯНОВА,

председатель Совета ветеранов отделов полиции N 4, 8 управления МВД России "Красноярское".

Красноярск.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры