Из редакционной почты: "И зачем же ты споткнулась, страна..."

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15.01.2023 20:01
1

Читать все комментарии

3031

Далёкий 1972 год. Советское государство уже почти оправилось от войны, а её руководитель Леонид Ильич Брежнев, ещё не герой анекдотов, на прошедшем годом ранее 24-м съезде КПСС провозгласил программу мира. Но это, так сказать, политика.

Уверенно поднималась экономика. В пятилетнем плане развития народного хозяйства СССР на 1971 - 1975 годы ставились задачи сближения условий жизни города и деревни, и силы для этого были. Так, только квартир ежегодно стали сдавать новосёлам для 50-миллионного города, а урожай 1971 года составил 186 миллионов тонн зерна!

Партийные и комсомольские организации проводили огромную организаторскую и воспитательную работу по претворению в жизнь поставленных грандиозных задач. И в этой повседневной деятельности не упускались ни одна деталь или событие, даже малозначительные, а уж тем более - юбилей страны.

Как известно, 30 декабря 1922 года первый Всесоюзный съезд Советов принял декларацию и договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик, то есть, в конце 1972 года предстояло отметить 50-летие образования СССР. Конечно же, как у нас тогда было принято, уже далеко загодя начали готовить подарки, проводить различные мероприятия, появлялось бесчисленное множество инициатив.

Вот и руководство Рыбинского сельскохозяйственного техникума совместно с комсомольской организацией в январе 1972 года, во время зимних каникул, решило провести лыжный агитпробег группы учащихся по маршруту: село Рыбинское - город Дивногорск. Теперь, наверное, доподлинно уже не установить инициаторов, но не это, конечно, важно. Главное, что пробег состоялся.

Что же представлял техникум тех лет и кто вошёл в агитационную группу?

Конечно же, 200-летняя история сибирского села Рыбинского, в то время - волостного центра, стала главным аргументом того, что в 1902 году здесь открылась школа по обучению старост. Через три десятка лет она переродилась в техникум, который за время своей жизни имел многочисленные наименования.

Кого только ни выпускал он из своих стен: маслоделов и доярок, младших агрономов и землемеров, овощеводов и механизаторов и даже птицеводов. В семидесятые - зоотехников, ветеринаров, пчеловодов, знания им давали тогда более тридцати опытных преподавателей.

За все годы выпущено 16 700 животноводов. Смею утверждать, что из стен техникума выходили первоклассные специалисты - ничуть не хуже спецов с высшим образованием. В его стенах по-настоящему кипела жизнь, учащиеся, помимо учебных часов, очень много времени проводили в кружках, секциях и на многочисленных мероприятиях.

Ещё в декабре 1971 года начала формироваться группа, которой и предстояло осуществить лыжный агитационный пробег. Обязательное условие - комсомолец, лыжник, желательно участник художественной самодеятельности и, конечно, имеющий крепкое здоровье. Ставилась задача в местах остановок и ночёвок проводить с населением агитационную работу, концерты и вечера отдыха.

Вот они, герои тех дней: преподаватели Анатолий Андреевич Бакуменко, Эдуард Михайлович Степаненко, Анатолий Григорьевич Корольков, водитель автобуса А. Семёнов, учащиеся Н. Беликов, В. Ветрова, П. Герклец, Н. Зиберт, В. Кайзер, Кагадеев, Ю. Куталов, А. Розенберг, Т. Скребнёва, Е. Сурова, Шумцев, Г. Шахматов. Был в этой группе и я. Список, к сожалению, не полный. Отзовитесь, если кого пропустил.

Места остановок: город Уяр (школа механизации), сёла Никольское, Тертеж, Вознесенка (клубы ), города Красноярск и Дивногорск.

Конечно, очень всех нас интересовал Дивногорск и самое главное - Красноярская ГЭС. Мы знали, что там уже установлены все 12 агрегатов и вот-вот должна была состояться приёмка станции в промышленную эксплуатацию. К счастью, нам удалось одними из первых посмотреть её не только снаружи, но и внутри. Группе также был оказан приём в Красноярском краевом комитете комсомола.

Уверяю вас, дорогой читатель, не могло быть лёгкой прогулки по морозу с ветерком, но все выдержали. Районная газета "Знамя Октября" и краевая "Красноярский комсомолец" подробно, даже с восхищением, описали это событие.

Как быстро течёт время. На дворе 2023 год. Нет СССР, как нет, увы, и больших целей для вдохновения. Новая страна и новые герои, а бывшая держава, как пожилая женщина, которой помогли споткнуться, потеряла память и зрение и смешалась с огромной массой таких же людей. Редко-редко лишь кто-то вскрикнет: "Я рождён в СССР !" - и опять тишина.

В позапрошлом году Уярский сельскохозяйственный техникум отмечал юбилей. Хочется верить, что лет через пять это будет самое современное учебное заведение, и не только нашего края, он превратит в настоящий агрогородок - пример для других регионов.

Однако, смутило одно: при праздновании юбилея не прозвучало, что Уярский сельскохозяйственный техникум является правоприемником Рыбинского сельскохозяйственного техникума и профессионального училища № 78 села Ирбей. По сути, сейчас три истории сливаются в одну, и об этом должны знать учащиеся. Не надо пренебрегать традициями всех трёх учебных заведений.

Недавно наш президент Владимир Владимирович Путин обозначил наиважнейшие задачи современной России. Кое в чём они напоминают задачи семидесятых, и их смогут выполнять сегодняшние выпускники, если они будут не только специалистами своего дела, но и патриотами своей страны, государственниками. Именно такие нужны не только селу, но и России в целом, чтоб никогда нам больше не спотыкаться.

Уяр.

Комментарии (1)

Прочитал статью Анатолия Николаевича Карабарина "И зачем же ты споткнулась, страна..." и, надо признаться, ностальгические воспоминания о том периоде жизни Советского Союза в целом и, в частности, учебы и работы в Рыбинском сельскохозяйственном техникуме – РСХТ – навеяли на меня ностальгические воспоминания. Не сомневаюсь, что такие же чувства испытает каждый, кто прочитает эту статью, кто каким-то образом своей судьбой был причастен к истории этого техникума, за что спасибо Анатолию Карабарину.

Из статьи видно, что автор поработал с архивами как по СССР, так и по Рыбинскому сельскохозяйственному техникуму, а также высказал свои личные переживания за судьбу бывшего СССР и техникума, где учился. Анатолий пишет, что СССР была великая держава, которой «помогли споткнуться», с чем я согласен, и от себя добавлю, что имена предателей, разваливших нашу великую страну, известны и нет им прощения.

В декабре 1972 года страна отмечала 50-летие образования СССР. Рыбинский сельхозтехникум, как и вся страна, готовился к этой знаменательной дате. Руководство техникума и профсоюзная организация готовили торжественное собрание с награждением отличившихся преподавателей и учащихся в работе и учебе.

Комсомольская организация техникума по согласованию с районным комитетом ВЛКСМ в честь 50-летия страны решила провести лыжный агитпробег группы Комсомольцев по маршруту: село Рыбное – город Дивногорск и назначило руководителей этого пробега: командиром – преподавателя Степаненко Эдуарда Михайловича, комиссаром – преподавателя Бакуменко Анатолия Андреевича. Руководство техникума выделило деньги на питание и проживание, за что отвечал я, преподаватель техникума, Корольков Анатолий Григорьевич.

Для участников пробега ставилась задача – в местах остановок и ночевок выступать с концертами художественной самодеятельности, читать лекции об образовании СССР, рассказывать об истории своего техникума, а также вести агитационную работу по привлечению на учебу в Рыбинский сельхозтехникум.

На встречах мы рассказывали о том, что техникум расположен в парковой зоне с хвойными и лиственными деревьями, посаженными еще в 1932 году, во время основания РСХТ, рядом с сосновым бором и речкой Рыбная, о том, что занятия проводятся в 3-этажном учебном здании, в светлых, хорошо оборудованных техническими средствами кабинетах, учащиеся живут в 4-5-этажных благоустроенных общежитиях по 2-3 человека в комнате, а также есть все условия для занятий спортом и художественной самодеятельностью.

Первый секретарь Рыбинского райкома комсомола Тонких Валерий обратился с просьбой в Красноярский краевой комитет комсомола, чтобы нашей команде организовали встречу в крайкоме. Эта встреча состоялась. Секретарь крайкома ВЛКСМ В. Кузьмин рассказал нам о жизни и трудовых достижениях комсомольцев Красноярского края. Присутствовавший на этой встрече журналист газеты «Красноярский комсомолец» Ю. Волгин написал статью о нашем пробеге и разместил фотографию нашей команды (фото прилагается).

Согласен с автором статьи, что из стен техникума выходили первоклассные специалисты. Привожу имена выпускников РСХТ, кого, в первую очередь, вспомнил. Базуева Зоя, Пахальчук Любовь, Теплова Татьяна, Николаева Людмила – в разное время были приглашены на преподавательскую должность, и уже сами готовили руководящие кадры для села. Главным зоотехником Тюхтетского районного управления сельского хозяйства работал Якищик Леонид, директором совхоза «Междуреченский» в Хакасии работал Рукосуев Алексей, директором совхоза «Кипрейный» Балахтинского района работал Шульцев Александр – участник описанного лыжного пробега и присутствующий на фотографии в газете «Красноярский комсомолец», главой Минусинского района работал Зенченко Михаил, в органах внутренних дел работал Куталов Юрий, главой Уярского района работал Карабарин Анатолий – автор данной статьи.

Сейчас Рыбинского сельскохозяйственного техникума нет, его закрыли. Я думаю, что всем выпускникам хотелось бы знать, по какой причине и кто принял решение о ликвидации такого уважаемого и известного всей Сибири учебного заведения, и как к этому отнесся коллектив техникума.

Воспользуюсь некоторыми словами поэта и композитора Олега Газманова и закончу свой отзыв так: Я рожден в Советском Союзе, сделан я в РСХТ.

Анатолий Корольков

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры