Из почты "КР": "Что у коровы на языке, то и в молоке"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.02.2019 12:05
1

Читать все комментарии

503

Уважаемая редакция "Красноярского рабочего"!

Являясь регулярным читателем газеты (у нас нет доставки на дом, поэтому по средам покупаю на почте или в киосках), вижу, что вы уделяете внимание насущным, житейским проблемам людей, в том числе и качеству продуктов питания - важной составляющей нашего здоровья.

Те ситуации, о которых расскажу, я наблюдал неоднократно в Агинском, Средней Агинке, Арбае, Малиновке, Унере Саянского района, откуда родом, и в других сёлах и деревнях нашего края, в том числе в Емельяновском районе, где живу сейчас.

Многие сельские жители считают необходимым выращивать на подворьях скот и птицу, чтобы накормить детей, внуков, внучек и, конечно, кормиться самим. Свежие домашние продукты получены, как считается, на естественных кормах, без добавления в рацион скота и птицы различных средств, стимулирующих рост, удой, яйценоскость.

В прессе, на телевидении мы постоянно сталкиваемся с информацией о вреде для человеческого организма этих препаратов, которые приходят к нам с продуктами животноводства и птицеводства, особенно если их бесконтрольно дают более положенного, без соблюдения сроков и технологий.
    
С учётом этого, конечно же совершенно правильно поступают те селяне, что держат подсобное хозяйство, выращивая свои продукты без всяких нитратов и других вредных веществ. Где вся живность - куры, гуси, утки, коровы, телята, поросята, овцы - бегают и плавают на воле, добавляя в свой пищевой рацион всё, что ползает, летает, плавает, растёт на лугах и лесу.

Ну, прямо настоящая идиллия. Угощайся, покупай и ешь на здоровье!
    
Но! Вот я и подошёл к тому, с чего начинал.

Весна! Радуются хозяева, да и у живности, чувствуется, прилив сил. Наконец-то можно на волю. Естественно, там, у кого эта воля (лес, озёра, луга), как говориться, "под боком".

Но очень часто "под боком" - это на улице. А ведь по дорогам этих улиц, где больше, а где чуть поменьше ездит автотранспорт. И все выхлопные газы с их окисями, тяжёлыми металлами и т. д. оседают в лужах и озерцах у проезжей части, в почве на обочинах и чуть дальше.

Исследований не проводил, но думаю, что метрах в пятидесяти от дороги вся эта зараза садится густо. Хотя, конечно, чем ближе, тем гуще.

И вот с весны бродят прямо по обочинам, у самых колёс автомашин, коровы, овцы, поедая сочную, но отравленную зелень, которая первая появляется как раз на этих обочинах, а не в лугах и лесу.

Плавают в придорожных лужах утки и гуси, поедая какую-то живность, которая адаптировалась в отравленной воде. Одновременно и птица, и скот эту же воду пьют.

И у многих, с вашего позволения назову их "хозяевами", особенно кто не гоняет впоследствии скот и овец в стадо, их живность так и пасётся всё лето и осень вдоль дорог, утоляя жажду из тех же придорожных луж.

Ну что с них возьмёшь, я имею в виду домашний скот и птицу, -- как говорится, они в школах не учились, институтов (сейчас университеты) не заканчивали. Где же им самим разобраться, что в современном мире можно есть и пить, а что вредно?

И вот приходит время, когда всё, что выросло, выдоилось и снеслось, попадает на столы самих хозяев и самых дорогих для них родных. И все рады и довольны! Как же! Продукты не откуда-то там, а свои, домашние, деревенские.

Но ведь все мы знаем старую истину (я её слышал ещё в детстве от дедов и родителей): что у коровы на языке, то и в молоке! Всё это в полной мере относится к мясу, яйцам, злакам, ягодам и всему прочему, что растёт. То есть, что животные и птицы съели, что выпили, то у них и останется в молоке, мясе и яйцах.

Получается как в той известной поговорке: хотели как лучше, а получилось как всегда! Затратили немалые труды, потратились на корма и прививки, а получили на выходе продукты, которые лучше не употреблять в пищу.

Мы семьёй внимательно отслеживаем, с какого подворья можно покупать продукты. И если надёжных не находим, то решили так: лучше купить в магазине -- от крупных хозяйств края, где современное оборудование по переработке продукции и, что очень важно, на должном уровне поставлена ветеринарная работа.

А информацию о таких предприятиях берём в газете "Красноярский рабочий", которой доверяем.

Владимир ЛАВРЕНОВИЧ,

п. Минино,

Емельяновский район.

Комментарии (1)

Николай


16.02.2019 13:40

Я скажу так: пасущийся скот по обочинам дорог- это скорее всего, живность нерадивых хозяев. Нормальный хозяин никогда в апреле не выпустит скотину, а только в середине мая, когда уже везде растает снег. До сих пор не пойму: куда у нас в городе и пригороде уходило молоко? Только на нашей небольшой улочке люди держали порядка 50 голов, мы имели корову и нетель. В пригороде был молокозавод, куда со всех деревень шло молоко. А теперь: на месте молокозавода- рынок, во всем городе едва ли наберется 50 голов. В 90-х приходил из Ачинска полный КАМаЗ с комбикормом. Мой отец помогал развозить комбикорм, нам за помощь бесплатно подкидывали по 5 мешков бесплатно. За два-три часа машина уходила пустая, все набирали помногу. Теперь люди не держат ни поросят, ни коров. Особенно развелось сейчас бичей и прочих лодырей. Выпустит старик быка летом пастись, а вечером обнаружит окровавленную шкуру, да рога с копытами. Пожмёт плечами участковый, дескать, дед помочь ничем не могу. Не забуду свое домашнее молоко....Как поставишь утром банку молока, а на утро соберешь с банки целый стакан сливок. Не сравнишь с привозным молоком, которое даже кошки отказываются пить...

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры