Из почты "КР": "Спасите нас, люди!"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

08.12.2018 17:00
0

Читать все комментарии

706

Крики о помощи братьев наших меньших - бродячих собак, переходящие в SOS, всё чаще раздаются на улицах наших сёл и городов, но люди их не слышат. И только тогда, когда грань кончается, приходится прибегать к самому жестокому.

Об этом - спектакль, поставленный на сцене Дома культуры села Григорьевка Ермаковского района по мотивам повести Константина Сергиенко "До свидания, овраг!".  Молодой режиссёр СДК Алёна Савченко назвала его "Прощай, овраг!".

...Звучит волнующая музыка, гаснет свет, медленно раздвигается занавес. По сцене разбросаны чёрные мешки с мусором, на них беспокойно спят собаки. Но вот стоило одной поднять голову, и вскакивает вся стая.

Хромой пёс по кличке Головастый (Женя Макаров) в протянутой руке держит шапку и обращается к людям со слезами в голосе: "Подайте корочку хлеба, я давно уже ничего не ел, подайте".

В ответ - молчание. Каждая собака рассказывает о себе, как её выбросили за ворота хозяйского дома, и уже много дней она живёт голодной.

На сцену буквально влетает вожак стаи по кличке Чёрная (Наташа Вацаева), она требует забыть своих хозяев: "Люди страшные, жестокие, они не достойны, чтобы о них помнили, и вы никогда не вернётесь к ним, забудьте о них!"

Эти слова произносятся с особой ненавистью к людям, которые безжалостно бросили своих питомцев на произвол, а ведь те служили своим хозяевам, стерегли дом, пасли животных.

Но вот в стаю приходит Новая (Диана Стряпкова) и сообщает о том, что все бродячие будут расстреляны. Стая встрепенулась, но паники не было.

Гаснет свет. Только звёзды освещают бьющихся в кольце неволи животных: стая оказалась в сетке. Тревожнее и громче звучит музыка...

Первый выстрел, гаснет на небе первая звезда. Ещё больше беснуются и плачут животные. Ещё выстрел, третий, четвёртый... И больше не светят звёзды, кругом тьма и тишина.

Вдруг вновь звучит разрывающая душу музыка, загорается свет, и на авансцене, словно монумент - поднявшиеся с того света расстрелянные собаки. Их тихие голоса рассказывают, как им теперь хорошо. Не надо просить у людей хлеб, завалявшуюся сосиску или рыбу. Стая мучеников обрела покой навсегда.

Дрожь пробирает зрителей, заставляет переживать, задуматься о своём отношении к верным друзьям, вспомнить слова французского писателя Сент-Экзюпери о том, что мы всегда в ответе за тех, кого приручили. Эта страшная история - урок для всех, кто видел спектакль.

В постановке были заняты школьники, двенадцать человек. И как они играли! Каждый прожил короткую, сложную жизнь своих героев, братьев меньших, которых мы, люди, сначала с любовью принимаем, а потом предаём.
    
Хочется от души поблагодарить за чудесную работу режиссёра Алёну Савченко, не побоявшуюся взять острую жизненную тему, и низко поклониться всем юным артистам, вложившим в свою игру душу.

Валентина БОНДАРЕНКО.

Фото Оксаны САВИНОЙ.

Ермаковское.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры