Из редакционной почты: "Жизнь дана на добрые дела"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

06.10.2021 17:41
0

Читать все комментарии

1528

Культурно-исторический музей "Некрополь" на Троицком кладбище Красноярска с первых дней своего рождения находился под "опекой" газеты "Красноярский рабочий".

В стенах редакции решалась важнейшая миссия сохранения старого кладбища как вида историко-культурного наследия.

В дореволюционный период кладбищенские строения возводились на средства красноярцев. В советское время власти заботы о нём не проявляли.

Инициативные представители интеллигенции, среди которых были В. Астафьев, В. Майстренко, В. Парамонова, Г. Рукша, О. Аржаных, обратились через газету "Красноярский рабочий" к горожанам с призывом: "Спешите делать добро!" Для приведения в благовидное состояние кладбища нужны были средства, которые стали поступать от людей, неравнодушных к прошлому города и памяти предков.

Редакция газеты "Красноярский рабочий" всегда освещала основные события и достижения в отношении этого памятного места. Обращение в 2019 году к губернатору Красноярского края А. В. Усс о внесении этого объекта мемориально-культового наследия в план подготовки к 400-летию Красноярска - тоже заслуга публичного информирования.

Не получили отказа от редакции и проблемные статьи, где авторы или подписанты критиковали городские структуры за бесхозяйственность и отстранённость от насущных дел по благоустройству территории, особенно в тех местах, которые связаны с захоронениями участников Великой Отечественной войны.

Сейчас культурно-исторический музей "Некрополь" готовится к наступающему юбилею. Забот и хлопот, проблем не убавилось. В народе говорили: "Жизнь дана на добрые дела". Призыв, который звучал в редакции тридцать лет назад, повторяем и мы.

Красноярск.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры