Из почты "КР": "Своё дело" для саянских ребят

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17.11.2018 15:37
0

Читать все комментарии

416

Программа "Своё дело" Саянского районного Центра детского творчества стала победителем краевого конкурса дополнительных общеобразовательных программ, реализуемых в сетевой форме. Размер гранта составил 200 тысяч рублей.

Саянский район является традиционно сельскохозяйственным, поэтому перспективы его развития связаны в основном с агропроизводством. И ему, как краю и стране в целом, необходимо новое поколение молодых людей, всесторонне образованных и способных к принятию нестандартных решений.

Программа "Своё дело" направлена на формирование проектной компетентности в сфере АПК. Она интегрирует дополнительное и общее образование, так как реализуется педагогами Центра детского творчества вместе с коллегами из общеобразовательных учреждений в очно-заочной форме. Обучение проходят все ученики 10-11-х классов школ, присоединившихся к этому обучению.

В начале ноября был реализован первый очный модуль программы. К её участникам - представителям семи общеобразовательных учреждений района - присоединились студенты Агинского филиала техникума горных разработок имени В. П. Астафьева.

В первый день они посетили одно из успешных сельскохозяйственных предприятий района - ООО "Свет", специализирующееся на выращивании зерновых, технических и прочих культур. Обучающиеся познакомились с современной техникой, высокотехнологичным зерносушильным комплексом, побывали в лаборатории, где производят анализ зерна, в ангаре для его хранения.

В этот же день состоялась встреча с главой крестьянско-фермерского хозяйства Владимиром Солдатовым, выпускником Центра детского творчества и специалистом Центра занятости населения в Саянском районе Ольгой Новиковой. Они рассказали о программах поддержки предпринимателей на селе.

Во второй день занятие провёл кандидат экономических наук, сотрудник кафедры "Организация производства, управления и предпринимательства на предприятиях АПК" Красноярского государственного аграрного университета Алексей Овсянко. Ребята узнали об экономических и юридических основах организации собственного аграрного бизнеса.

Хочется отметить, что важно формировать у молодёжи отношение к сельскому хозяйству и бизнесу, но ещё важнее - воспитать поколение, которое останется на селе и будет смело, вооружившись знаниями, создавать рабочие места для себя и окружающих.

Татьяна БЕЛУГИНА,

Людмила ВАЛЬЯНОВА,

авторы программы "Своё дело".

с. Агинское.


Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры