Комсомол - это боль моя

Боготольский фронтовик Василий Алексеевич Сербаев о времени и о себе

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24.10.2018 14:43
0

Читать все комментарии

443

До сих пор у меня хранится комсомольский билет, пропитанный кровью, так как я был трижды ранен.

В 19 лет стал командиром взвода разведки. Когда уходил на задание, комсомольский билет оставался в воинской части.

...Вспоминаю, как работал первым секретарём РК ВЛКСМ в Тюхтетском районе, было это в 1950-1954 годах. Силами комсомольцев и молодёжи района на реке Четь около деревни Покровки была построена небольшая электростанция, которая осветила также Зареченку, Хохловку, Леонтьевку и Тюхтет.

На открытие её приехал секретарь крайкома партии, который на пленуме РК ВЛКСМ вручил райкому новую автомашину ГАЗ-67 и почётную грамоту крайкома КПСС. Грамоты мы получили от крайкома комсомола и ЦК ВЛКСМ.

Начальником электростанции был назначен член райкома ВЛКСМ т. Вилёнис. Его отец был специалистом по монтажу подобных сооружений и оказывал нам техническую помощь.

В феврале 1952 года мне дали путёвку в санаторий "Ессентуки". Будучи проездом в Москве, зашёл в хозяйственно-финансовый сектор ЦК ВЛКСМ, к заведующему т. Пушкину.

Я объяснил ему, что являюсь инвалидом Великой Отечественной войны и управлять автомобилем не могу. Просил выделить денег на содержание машины и ставку шофёра.

В это время в кабинет зашёл первый секретарь ЦК ВЛКСМ Шелепин. Пушкин ему подробно объяснил цель моего визита. Шелепин спросил: "Ты специально приехал?" Я ответил: "Нет, в Москве живёт брат, а мне самому предстоит пересадка". Первый секретарь сказал: "Считай, тебе повезло. Езжай, отдыхай и не беспокойся".

Когда вернулся из санатория домой, узнал, что уже перечислены средства на содержание машины и шофёра.

Первый секретарь крайкома ВЛКСМ Полина Георгиевна Макеева была не в восторге от того, что я - единственный из всех секретарей горкомов и райкомов - ездил на машине. А ведь в ЦК просто учли моё тяжёлое фронтовое ранение.

В 1954 году я был направлен на учёбу в высшую партийную школу в Красноярск и в 1958 году успешно её окончил. Работал секретарём райкома КПСС в Тюхтете, затем - в Боготоле. В 1978 году ушёл на пенсию.

Теперь мне уже 94 года, держу пасеку с пчёлами и по-прежнему езжу на машине. Ежедневно совершаю прогулки.

Я - Почётный гражданин города Боготола, награждён орденами Отечественной войны I и II степеней, Красной Звезды, двадцатью медалями. А за постройку той самой электростанции в Тюхтетском районе и детской спортивной школы в Боготоле получил орден "Знак Почёта".

Кстати, комсомольцы и молодёжь посадили в центре села Тюхтет саженцы деревьев, и сейчас там прекрасная роща - как памятник тем славным временам.

Комсомол - это лучшие годы моей жизни. Я помню слова песни Александры Пахмутовой: "Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым".

Конечно же, инвалиду нелегко жить, правая рука не работает. Пишу левой. Часто вспоминаю бои под Минском, когда проходила операция под кодовым названием "Багратион".

3 июля 1944 года мой взвод, входящий в роту Петра Петрова, пошёл без артподготовки на глубоко эшелонированную оборону немцев. Мы, разведчики, были впереди. До Минска оставалась сотня километров. В том бою осколок мне раздробил автомат и кость правой руки. А 4 июля столица Белоруссии была взята.

Вот отрывок из письма, которое я получил в госпитале от подполковника Шимакова, начальника штаба 222-й дивизии 33-й армии 3-го Белорусского фронта:

"Василий Алексеевич, Вы должны гордиться, что под Вашим руководством была прорвана оборона врага. Вы выбыли из строя, таких, как Вы, в дивизии больше не было".

В чебоксарский госпиталь командир роты разведки лейтенант Петров привёз и вручил мне орден Отечественной войны и новую гармонь, подаренную комдивом, а также фотографию, сделанную фронтовым корреспондентом за три дня до того, как взвод пошёл в бой разведкой. В живых, к слову, остались лишь три человека.

На той фотографии я играю на гармошке, а командир роты разведки П. Петров пляшет.

Через 9 месяцев и 24 дня я был выписан из госпиталя и 9 Мая 1945 года вошёл в свой дом, где меня встречала мать, а по радио диктор Юрий Левитан читал приказ о Победе.

Большое спасибо моей дочери Татьяне Васильевне, которая 20 лет отработала заведующей детским садом и сейчас ухаживает за мной.

Записал

Юрий ГОЛОВИНСКИЙ,

член Совета ветеранов Боготола, краевед.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры