Красноярские школьники стали победителями и призёрами технологической олимпиады
11 школьников из Красноярского края вошли в число победителей и призёров Национальной технологической олимпиады (НТО), которая проводится совместно с президентской платформой «Россия - страна возможностей» при координации Министерства науки и высшего образования РФ. Дипломантами одиннадцатого сезона НТО стали 463 учащихся 8 - 11 классов из 59 регионов России, а также из Казахстана.
В финальных этапах НТО состязались более 2 100 школьников и студентов. Всего на Национальную технологическую олимпиаду 2025/2026 учебного года зарегистрировались 226 тысяч участников. Серия финалов олимпиады состоялась на площадках 24-х вузов, а также технологических компаний в 11 городах страны.
«Национальная технологическая олимпиада - особый проект для президентской платформы. Она объединяет исследователей, технологические компании, государство, бизнес, университеты, школы. На площадках НТО будущие инженеры встречаются с реальными вызовами, а образование становится мостом к практическим задачам. Такая связка работает на конкретный результат: страна получает не просто подготовленных специалистов, а поколение, готовое разрабатывать технологии, укреплять промышленность и создавать будущее России», - отметил генеральный директор президентской платформы «Россия - страна возможностей», ректор мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин.
В 2025/2026 учебном году в НТО школьники соревновались в 34-х профилях. Финалисты олимпиады решали задачи на стыке дисциплин: автоматизировали полные циклы горнодобывающих предприятий, создавали программные комплексы из беспилотников и манипуляторов для ликвидации последствий землетрясений и разрабатывали системы для анализа космических снимков при природных катастрофах.
Команды программировали «цифровых поводырей» для слабовидящих и проектировали системы жизнеобеспечения для сити-ферм в условиях экстремального климата. Участники также создавали уникальные генетические конструкции для синтеза витаминов и лекарств, а в ИT-направлениях - обучали нейросети защите критической инфраструктуры и создавали игровые миры.
Задачи финалов были максимально приближены к запросам реального сектора экономики, а работа велась в условиях, близких к производственным процессам.
Из Красноярского края победителями и призёрами одиннадцатого сезона НТО стали:
Победители
Илья Доманов, физико-математическая школа-интернат СФУ, профиль «Технологии беспроводной связи»
Роман Иванов, физико-математическая школа-интернат СФУ, профиль «Технологии беспроводной связи»
Сергей Ренкас, Школа космонавтики, профиль «Автоматизация бизнес-процессов»
Алексей Хватов Школа космонавтики, профиль «Автоматизация бизнес-процессов»
Призёры
Александр Островский, Школа космонавтики, профиль «Автоматизация бизнес-процессов»
Владислав Мурзин, Школа космонавтики, профиль «Автоматизация бизнес-
процессов»
Александр Парфиров, Школа космонавтики, профиль «Автоматизация бизнес-процессов»
Алиса Лиханова, Школа космонавтики, профиль «Автоматизация бизнес-процессов»
Иван Дзензура, Школа космонавтики, профиль «Автоматизация бизнес-процессов»
Анна Лыткина, Школа космонавтики, профиль «Автоматизация бизнес-процессов»
Михаил Моисеев, Физико-математическая школа-интернат СФУ, профиль «Автоматизация бизнес-процессов».
«Финалы НТО не только проверяют инженерные навыки участников, но и становятся билетом в профессиональное сообщество, которое сегодня определяет технологический облик страны. С каждым годом задачи олимпиады - всё глубже, а решения школьников - смелее. Участие в НТО даёт не только уникальный опыт работы с реальными вызовами, но и вполне осязаемый социальный лифт. Для победителей и призёров предусмотрены серьёзные преференции: 100 баллов ЕГЭ по профильному предмету или возможность зачисления в ведущие университеты без вступительных испытаний. Наша цель - поддержать талантливых ребят на всех этапах и создать условия, чтобы их путь в науку и индустрию был максимально эффективным», - отметил ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор Высшей школы экономики Дмитрий Земцов.
Список победителей и призёров опубликован на сайте олимпиады.
Национальная технологическая олимпиада уже готовится к запуску двенадцатого сезона. В конце августа 2026 года проектный офис НТО представит актуальные профили в школьном и студенческом треках. Однако уже сейчас для желающих принять участие в уникальных командных инженерных соревнованиях открыта предварительная регистрация.
С 2015 года крупнейшие командные инженерные соревнования страны объединили более 1,1 миллиона обучающихся из всех регионов России и 77 стран мира.
Гость (премодерация)
Войти