В Красноярском крае ЕГЭ будут сдавать почти 14 тысяч выпускников

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19.05.2023 16:23
0

Читать все комментарии

2440

В Красноярском крае на следующей неделе стартует основной этап сдачи единого государственного экзамена. Он продлится с 26 мая по 1 июля.

Первыми школьники напишут работы по географии, литературе и химии. В регионе уже всё готово для проведения экзаменов. В этом году ЕГЭ будут сдавать 13 992 выпускника. Для них организуют 174 пункта, из которых 57 откроются в труднодоступных территориях. За счёт краевого бюджета они обеспечены расходными материалами. На особый контроль взят вопрос бесперебойного энергоснабжения.

Государственный выпускной экзамен (ГВЭ) проведут для 294 человек. Данная форма итоговой аттестации предусмотрена для детей, чей процесс обучения имеет особенности. Речь идёт о школьниках с ограниченными возможностями здоровья и учениках учреждений ГУФСИН. Экзамен предполагает упрощённую форму. Сдавать можно устно или письменно, это выбирает сам учащийся. 5 пунктов ГВЭ будут организованы на дому, 3 - на базе школ при ГУФСИН, 1 - в политехническом техникуме (для выпускников прошлых лет).

"Изменения в содержательной части ЕГЭ незначительные. Ещё до начала учебного года преподаватели и выпускники были с ними ознакомлены. Все задания единого госэкзамена соответствуют курсу школьной программы. В школах края прошли тренировочные экзамены. Они позволяют школьникам потренироваться в выполнении экзаменационных работ и выявить слабые места, над которыми стоит поработать перед основным этапом сдачи ЕГЭ. Кроме того, организаторы могут проверить техническую готовность пунктов проведения экзаменов и отработать порядок действий при прохождении государственной аттестации", - отметила и. о. министра образования края Светлана Маковская.

В этом году ряд изменений затронет техническую часть экзаменов. Так, задания будут передаваться в пункт по специальному защищённому интернет-каналу. Раньше они отправлялись на носителе. А после написания готовые листы будут сканироваться и отправляться на проверку прямо в аудиториях, где ученики сдавали экзамен. Для этих целей закуплено 1 055 сканеров.

Контроль за проведением аттестации будут осуществлять более 700 общественных наблюдателей. Планируется также привлечь 132 студента колледжей и техникумов.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры