Юные потомки героев Великой Отечественной войны встали в строй будущих защитников Родины

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16.05.2023 08:48
0

Читать все комментарии

1905

Одним из важнейших направлений патриотического и духовно-нравственного воспитания является формирование и развитие личности подростка, обладающего качествами гражданина - патриота Отечества, способного успешно выполнять свои гражданские и конституционные обязанности в мирное и военное время.

Строевое обучение дисциплинирует, вырабатывает исполнительность, собранность, подтянутость, опрятность и строевую выправку, имеет важное значение для подготовки учащихся старших классов общеобразовательных учебных заведений к службе в Вооружённых силах России.

В честь 78-летия Победы в Великой Отечественной войне в Красноярской гимназии № 4 прошёл смотр строя и песни. Настоящее торжество дисциплины, командного духа, командирского стержня смог почувствовать в этот день каждый участник этого мероприятия.

Сдача рапорта командиром, внешний вид, чёткость выполнения команд, движение строем, качество исполнения военной песни - основные элементы, которые оценивало строгое жюри. Его возглавил председатель - ветеран боевых действий на Северном Кавказе, подполковник в отставке Олег Бондарев. В составе жюри были член общественного совета при городской полиции, председатель совета ветеранов полка патрульно-постовой службы управления МВД России "Красноярское" Павел Янкун, курсанты военно-патриотического клуба "Заря".

Принимал парад майор в отставке, ветеран пограничной службы Валерий Вдовин. В качестве ведущего мероприятия выступил ветеран войны в Афганистане, старший сержант в отставке Олег Илатовский.

В течение нескольких недель отряды готовились к смотру: разучивали песни, учились ходить строевым шагом, подбирали соответствующую форму.

Праздник начался с выноса государственного флага России, флагов города Красноярска, гимназии и исполнения гимна Российской Федерации. С приветственным словом к участникам обратился Павел Янкун.

- Совсем недавно наша страна отметила самый великий праздник - День Победы советского народа в Великой Отечественной войне,- сказал он.- Много горя принесла та война, но несмотря на голод, холод, разруху, наш народ победил. Он победил страшного врага, который поработил много государств и заставил их жить в страхе; народ, который победил фашизм! Для нас та война - это не только прошлое. Её дыхание многие чувствуют и теперь. Ведь она круто повернула всю жизнь страны, вошла в каждый дом, в каждую семью. Она поглотила в своём пламени миллионы людей, принесла колоссальные разрушения, людские страдания и горечь, которые и поныне остро тревожат народную память. Вы, стоящие сейчас в едином строю,- потомки героев, великих воинов-освободителей!

Ярко, красиво, эмоционально выступили ребята. Каждый класс постарался показать самые положительные качества - ответственность, умение слаженно работать в коллективе, выполнять команды, маршировать, исполнять строевые песни. Какая же гордость охватывала, когда мимо с песней проходили отряды будущих защитников Отечества!

Все волнения позади. Многочасовые тренировки не прошли даром. Ребята показали отличную подготовку. Смотр строя и песни - это не только соревнование, а ещё и показатель сплочённости и слаженности коллектива.

Огромное спасибо хочется сказать всем классным руководителям, которые, не жалея времени и сил, подготовили ребят к смотру.

Николай КОСТЯЕВ,

член Совета ветеранов полка ППС управления МВД России "Красноярское", ветеран боевых действий на Северном Кавказе.

Красноярск.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры