Онлайн репетиторы – передовой подход в дистанционном обучении

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

20.01.2023 17:52
1

Читать все комментарии

1765

Дистанционный формат получения знаний «по интернету» – явление не новое и не революционное. Еще в 2010-х любой желающий мог с минимальными усилиями найти записи лекции и уроков известных профессоров и учителей.
Однако за последние три года обучение в интернете приобрело массовый характер. Это говорит о перспективности такого подхода, а также о спросе на удаленное обучение со стороны целевой аудитории.   

Онлайн репетиторы – пионеры метода

Задолго до того, как школьные уроки были вынуждены перейти в онлайн режим из-за пандемии, дистанционные уроки давали репетиторы. После того, как учителя и миллионы школьников на практике осознали, что данный формат может быть удобен (при должном оснащении и организации), в Рунете начался бум онлайн репетиторов.
Справедливости ради стоит отметить, что без тех преимуществ, которые предлагает дистанционное индивидуальное образование, данный бум закончился возвращением к традиционному подходу. На деле мы видим обратное явление – аудитория учеников и педагогов, занимающихся по видеосвязи, за последние два года заметно выросла.

Преимущества подхода

Чаще других среди потенциальных плюсов сторонники онлайн уроков называют экономию времени и бытовой комфорт для всех участников процесса. И учитель, и ученик фактически могут находиться дома и проводить занятия без необходимости покидать комнату, не говоря уже о том, чтобы куда-то ехать.
Достаточно иметь относительно быстрое интернет-соединение, а также планшет, ноутбук или смартфон с видеокамерой.  
Незаслуженно обделенное вниманием преимущество – это отсутствие географической привязки, как для педагога, так и ученика. Это означает, что условный репетитор английского языка для 2 класса из Новосибирска в теории может преподавать детям из Москвы (с учетом разницы в часовых поясах), а ученик из Сибири может заниматься с профессоров из Санкт-Петербурга.

Больше профильных специалистов

Сейчас в интернете свои услуги предлагают не просто учителя, подрабатывающие онлайн репетиторством, а те педагоги, которые полностью перешли на данный формат оказания образовательных услуг.
Появилось больше педагогов с узкой специализацией, среди которых подготовка к ЕГЭ, уроки с учениками с «нулевым уровнем знаний», педагоги, которые готовят к олимпиадам или поступлению в конкретные престижные ВУЗы. Это дает основания полагать, что онлайн репетиторство останется с нами на долго и будет развиваться, как самостоятельная отрасль.

Комментарии (1)

У нас в школе все без всяких репетиторов  учились - и в 1959-закончили прекрасно. Из класса вышло ТРИ доктора мед. наук. А сейчас?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры