Красноярцы с помощью пикетов требуют строительства школы и детского сада

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

14.02.2019 06:24
3

Читать все комментарии

505

Жители 3-го микрорайона «Солнечный» решили устроить серию одиночных пикетов с 13 по 15 февраля, требуя строительства обещанных школы и детского сада.

Последний раз они массово выходили на улицы, чтобы обратиться на прямую линию к президенту РФ Владимиру Путину, в июне 2018 года. После этого мэр Красноярска дал указание разработать проект планировки микрорайона до конца сентября 2018 года. Без проекта невозможно подать запрос на финансирование строительства социальных объектов.

Прошло более полугода, но ни проекта планировки, ни даже намёка на школу.

В ноябре 2017 года жители узнали о том, что в их микрорайоне застройщик решил застроить всю территорию жилыми многоэтажными домами. Хотя при продаже квартир он активно рекламировал жилой комплекс, как микрорайон с развитой инфраструктурой, где будут построены детский сад и общеобразовательная школа.

Люди после такой новости в прямом смысле взбунтовались. За этот год было все: встречи с администрацией города инициативной группы, отзыв разрешения на строительство многоэтажного дома у застройщика, неоднократные публичные слушания, встреча с мэром города Сергеем Ереминым,митинг, «народное голосование» в день выборов президента, запись видеообращения к главе государства.

Но результат, к сожалению, на сегодня не утешительный - ситуация не изменилась. Все осталось на уровне обещаний. В чём же причина?

Загвоздка заключается в том, что 3-й микрорайон с 2011 года застраивает ООО «Альфа». На сегодняшний день сданы в эксплуатацию 16 из 23 домов. Застройщик не только обманул, как мы считаем, своих покупателей, продавая квартиры, но и активно «вставляет палки в колёса» тем, кто отстаивает интересы своих детей.

Он затаил обиду, ещё бы! На земельном участке, где должна быть общеобразовательная школа и детский сад, организация планировала построить как минимум 3 многоэтажных дома. Но не срослось - жители отстояли территорию.

В ноябре 2019 года заканчивается разрешение на строительство детского сада в 3-м микрорайоне. Разрешение выдано ООО «Альфа», но строительство не ведётся. А это значит, что маленькие жители продолжают существовать в статусе «нуждающихся в детском саде».

На данный момент все дошкольные образовательные учреждения переполнены и детишек из «Солнечного» отправляют в сады «Зелёной Рощи». Ближний свет, однако. Но ничего не сделать, район Советский - самый многочисленный по населению и территории.

Представления, которые вынесла прокуратура города, администрацией  не исполняются. Аренда земельного участка в 3-м микрорайоне «Солнечного» продлена ООО «Альфа» незаконно, но никакого расторжения договора, что должно последовать из-за всплывшего нарушения, не последовало.

Нарушения вроде бы есть, причём существенные, но в тоже время на них закрывают глаза власть имущие. Как это возможно в правовом государстве? Возможно.

Отчаявшись дождаться обещанного, люди снова вступили в бой.

«Нам нужно добиться утверждения проекта планировки, чтобы дальше искать финансирование на федеральном уровне», - комментируют жители микрорайона.

Три дня они решили выходить на улицы Красноярска, чтобы их не только услышали, но и прислушались. Ведь будущее - это не новые таблички на проспекте Мира, бесплатный уголь для частного сектора на время проведения Универсиады и прочие показательные действия. Будущее - это наши дети и их образование, здоровье.

Экономя сегодня на качестве образования, завтра мы можем получить неконтролируемый результат, который скажется на будущем поколении.

Ксения БЕССОНОВА.

Читайте также:

Комментарии (3)

Гость


14.02.2019 10:10

Хорошо сказано )

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Гость


14.02.2019 11:06

ПРАВДА всегда хорошо звучит!!!!

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Сергей Орловский

ответил Гость


14.02.2019 19:45

А вот в Удачном школы практически нет. Еду утром на работу- от СФУ вниз "пробка"- все везут детей учиться. Вечером за ними едут обратно. А ведь в Удачном живут очень небедные люди. Каждый дом не менее 30 -50 млн. И не протестуют. Почему?

Пожаловаться

Войдите, чтобы пожаловаться

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры