Красноярцы отказываются водить детей в школы

В Красноярске возросло количество учеников, которые получают семейное образование.

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17.10.2018 11:30
0

Читать все комментарии

336

По желанию родителей ребёнок может перестать посещать обычные школьные уроки, в этом случае ответственность за обучение детей берёт на себя семья.

За рубежом семейное обучение широко распространено. В европейских странах число родителей, самостоятельно обучающих своих детей, исчисляется сотнями тысяч. В Красноярске семейное образование получают 850 детей, два года назад эта цифра была в 4 раза меньше.

"Примечательно, что 20 процентов  "семейных" детей регулярно посещают школу. Ученики перешли на частичное семейное обучение - одни предметы они осваивают в учреждении, другие - самостоятельно. Как правило, этой возможностью пользуются дети, которые занимаются, например, в художественных или спортивных школах. Занятия в специализированных учреждениях "компенсируют" школьную программу, дети не посещают уроки изобразительного искусства или физкультуры, но ходят на остальные уроки", - отметила руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова.

Большинство детей успешно обучаются за пределами образовательного учреждения, однако нередко решение об уходе из школы носит эмоциональный характер. Например, если у ребёнка конфликт с одноклассниками, родители расценивают переход на семейное обучение как самый простой вариант. Однако обучение ребёнка собственными силами далеко не всегда оказывается родителям под силу. Около ста школьников вернулись к классической форме обучения.

На семейное обучение может перейти ребёнок любого возраста. Для этого необходимо написать заявление в главном управлении образования. Промежуточную аттестацию ученик может проходить в любом общеобразовательном учреждении. В том случае, если аттестация и две пересдачи окажутся неудачными, ребёнок будет обязан вернуться в школу. "Семейный" ученик наравне со всеми принимает участие в сдаче ОГЭ, ЕГЭ и  получит аттестат государственного образца.

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры