В Эвенкию поступят 160 наборов настольной игры "Стойбище"

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

09.06.2020 03:37
0

Читать все комментарии

556

Вышла в свет первая настольная игра на диалектах эвенкийского и эвенского языков «Стойбище».

Методический комплекс разработан на 15 диалектах эвенкийского и эвенского языков. Это позволит эвенкам и эвенам осваивать в игре местный вариант родного языка.

Получателями настольной игры станут эвенки и эвены 12 регионов Сибири и Дальнего Востока. 2020 наборов игры на эвенкийском и эвенском языках получат бесплатно образовательные и социальные учреждения, а также учреждения культуры в местах компактного проживания эвенков и эвенов. Игра поступит в школы, детские сады, дома культуры, клубы, библиотеки, музеи, этноцентры, творческие коллективы, родовые общины и многодетные семьи.
 
Учреждения Эвенкии получат 160 экземпляров настольной игры. В ближайшее время наборы поступят в поселения, в которых проживают представители эвенкийского народа. В Эвенкии будут распространены наборы на подкаменно-тунгусском и илимпийском диалектах.

Игра «Стойбище» послужит инструментом поддержки и сохранения национальных языков, находящихся под угрозой исчезновения. Она предназначена как для освоения языка с нуля, так и для развития коммуникативных навыков при наличии определенного уровня владения родным языком.

Сюжет игры отражает оленеводческую традицию и обычаи эвенков и эвенов. По замыслу участников проекта, будет подготовлена серия настольных игр на языках оленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Ожидается разработка наборов для чукч, коряков, юкагир, якутов, долган, ненцев, энцев, нганасан, ханты, коми.

По мнению разработчика игры - лингвиста лаборатории исследования и сохранения малых языков Института языкознания РАН Карины Мищенковой, языки и культурное наследие народов КМНС должны получить должное внимание со стороны государства и научного сообщества. Примером подобной практики может послужить блог «Тунгусские заметки», который лингвистка развивает в пространстве ВКонтакте и Инстаграм @evenkieven. «Тунгусские заметки» содержат интересные языковые и этнографические факты, архивные материалы и данные собственных полевых исследований автора.  

Напишите свой комментарий

Гость (премодерация)

Войти

Войдите, чтобы добавить фото

Впишите цифры с картинки:

Войти на сайт, чтобы не вводить цифры